Предписывающие знаки безопасности и их применение на опасном производстве

Любое предприятие, руководство которого заботится об эффективности, неизбежно сталкивается с такими задачами, как безопасность своих сотрудников, соблюдение культуры производства, рациональный подход к организации рабочего процесса. Надежным способом обеспечить решение этих задач является внедрение средств визуального информирования – своего рода подсказок. Одним из таких средств являются предписывающие знаки.

Этот тип знаков регламентирует предписание обязательных действий для соблюдения правил охраны труда, снижения травматизма и уменьшения риска профессиональных заболеваний. Наряду с прочими, они могут использоваться в любой организации, предприятии, учреждении для обеспечения требуемого уровня защиты сотрудников и прочих лиц, находящихся на подведомственной территории. Вся номенклатура такой информационной продукции должна соответствовать ГОСТ 12.4.026-2015 (далее - ГОСТ).

Размеры знаков стандартные. Они регламентируются соответствующей документацией и составляют следующие значения:

  • 100 мм
  • 150 мм
  • 200 мм
  • 250 мм
  • 300 мм

Для информационной поверхности предусмотрено три варианта исполнения:

  • Стандартная
  • Светоотражающая
  • Фотолюминесцентная

Основа для знаков – простая пленка, либо ПВХ – пластик. Согласно требованиям ГОСТ, знаки (предусмотрено пятнадцать разновидностей, для отдельных случаев, подробнее можно посмотреть на нашем сайте) выполняются в форме круга с пиктограммой на синем фоне.

В ряде случаев предписывающие знаки применяются в составе комбинированных и групповых информационных плакатов. Например, часто используется комбинированный знак, сочетающий предупреждение «Опасность» (Восклицательный знак в треугольнике на желтом фоне), надпись «ВНИМАНИЕ! Вход на объект без каски ЗАПРЕЩЕН» и предписывающий знак M 02 «Работать в защитной каске» (в соответствии с п. 6.4.1. ГОСТ). Групповые знаки содержат две или более пиктограммы с поясняющими надписями (п. 6.4.2. ГОСТ).

Требования к размещению предписывающих знаков регламентируются п. 6.2. ГОСТ. Главное требование - они должны быть хорошо заметны в любых случаях. Например, знак, расположенный на двери, должен быть виден как в открытом, так и закрытом состоянии. При необходимости дополнительно делается подсветка. Крепление производится с помощью винтов, заклепок или другим надежным способом.

Компания «РусДорЗнак» производит весь ассортимент предписывающих знаков в полном соответствии с действующим ГОСТом. В каталоге нашей компании вы можете ознакомиться со стоимостью знаков и заказать их с доставкой по России.

URL: http://omskregion.info/news/119159-predpisvayuchshie_znaki_bezopasnosti_i_ix_primenen/
Дата публикации:30/01/2023 18:35