На омских оборонных предприятиях число вакансий выросло до трех тысяч

На омских оборонных предприятиях число вакансий выросло до трех тысяч

Дата публикации 31 января 2023 17:52 Автор Фото Лев Золотухин

Это связано с увеличением объемов производства в отрасли ОПК.

На омских предприятиях оборонно-промышленного комплекса за неделю число вакансий выросло с 2 тыс. до 3 тыс. По словам замминистра труда Омской области Ирины Варнавской, это связано с увеличением объемов производства.

Омские заводы готовы принять на работу студентов, омичей пенсионного и предпенсионного возраста, граждан без опыта работы, а также иногородних специалистов. С 1 января за прием работников, переехавших в Омскую область, работодатель получит компенсацию в 292 тыс. рублей за одного человека.

«В целом в ОПК востребованными остаются инженеры, операторы ЧПУ, токари, фрезеровщики, электросварщики. Самые высокооплачиваемые вакансии на омских производствах – это инженер-программист – до 170 тыс. рублей; токарь – от 100 тыс. рублей; оператор станков с программным управлением – от 100 тыс. рублей; фрезеровщик – от 100 тыс. рублей. С 1 января 2023 года на предприятия ОПК трудоустроены более 600 человек, на рассмотрении у работодателей находятся еще почти 500 резюме. Всего с июля прошлого года трудоустроено почти 5 тыс. человек», – рассказала чиновница.

Для привлечения кадров некоторые заводы расширили перечень социальных гарантий и условий работы. Вакансии размещены на платформе «Работа России» и на сайте региональной службы занятости.

Распечатать страницу