Мечта в формате 3D

В областном Конгресс-холле прошел масштабный фестиваль «Робофест Омск 2023».

В инженерно-технических соревнованиях приняли участие 320 команд из одиннадцати регионов страны и ближнего зарубежья. Это больше 600 человек.

На торжественном открытии фестиваля к участникам с приветственными словами обратились члены правительства Омской области: министр образования Татьяна Дернова, министр цифрового развития и связи Андрей Ключенко, министр экономики Анна Негодуйко. Депутат ГД РФ Оксана Фадина вспомнила, как в 2016 году поддержала идею проведения фестиваля, увидев горящие энтузиазмом глаза организаторов.

– Друзья мои, все, что мы с вами планируем, любые проекты начинаются не с денег. Они начинаются с нашего желания, доверия к тем, кто рядом, – отметила Оксана Фадина.

Соревнования в течение двух дней проходили на всех четырех этажах Конгресс-холла. Впервые в программу включили конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой. Вот где можно было удивиться детской фантазии, воплощенной в моделях! Причудливые светильники в форме драконов или цветов, красочные многоэтажные здания – представления участников о том, как внешне должна выглядеть школа.

На первом этаже проходили соревнования среди юных операторов беспилотных летательных аппаратов. В этом конкурсе было немало участников из районов области. Необходимая для занятий техника у ребят появилась благодаря открытию в сельских школах «Точек роста». Так, из села Кейзес Седельниковского района на фестиваль приехала команда из семи человек.

– Мы привезли в Омск не только робототехников, но и корреспондента. У нас в «Точке роста» есть направление «Медиа». Есть фотостудия. Мы приобрели хромакей, освещение. Раз в две недели ребята выпускают программу «Живые новости», – рассказала руководитель центра «Точка роста» Кейзесской школы Людмила Шишкина.

– С каждым годом у нас занимается все больше ребят. В этом году мы набрали группу дошколят пяти-шести лет. Когда они впервые видят простейших роботов, пользуются 3D-ручкой, изобретают какую-то модель и печатают ее на 3D-принтере, это все вызывает у них восторг! – добавляет педагог дополнительного образования по программе «Робоквантум» Кейзесской школы Ольга Кропанева.

В 2020 году «Точку роста» открыли и в Одесской средней школе № 1 Омской области.

– Мы впервые участвуем в «Робофесте». Для нас это интересный опыт. Есть чему поучиться, – говорит руководитель центра в Одесском Мейрам Куандыков. – Сейчас на фестиваль со мной приехало трое ребят. А вообще, у нас много школьников, которым нравится робототехника, квадрокоптеры.

Одним из организаторов фестиваля выступил ОмГПУ. В вузе в течение двух лет реализовывали федеральный проект «Учитель будущего поколения России» – создавали технопарк универсальных педагогических компетенций.

– Мы принимаем студентов на направление «Робототехника и технология». У нас есть бюджетные места. Недавно мы приобрели оборудование для подводной робототехники. Уже отремонтировали необходимые помещения на цокольном этаже. Педагоги прошли курсы повышения квалификации. Скоро будем запускать, – поделился планами ректор ОмГПУ Иван Кротт.

С 2016 года «Робофест» в Омске посетило более восьми тысяч человек. Многие ребята, которые раньше были участниками фестиваля, сейчас выступали как судьи. Школьное увлечение помогло им определиться с профессией. Но даже если кто-то из учеников не выберет в будущем инженерно-техническое направление, на дополнительных занятиях в кружках и секциях он обязательно обретет верных друзей.

URL: http://omskregion.info/news/119209-mechta_v_formate_3d/
Дата публикации:01/02/2023 07:21
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев