Подвиг во имя Победы

Омичи отметили 79-летнюю годовщину окончания блокады Ленинграда.

В минувшую пятницу, 27 января, у памятника детям блокадного Ленинграда собрались представители ветеранских движений, «Молодежки ОНФ», волонтеры, юнармейцы, студотрядовцы, студенты, школьники, а также ленинградцы, те, кого маленькими детьми эвакуировали из осадного города. Они возложили к памятнику красные гвоздики в память о тех, кто мужественно отстоял свой город, и о тех, кто этого пережить не смог.

Блокада длилась 872 дня. Она унесла свыше миллиона человеческих жизней. Стала самой кровопролитной в истории человечества. Несмотря на это, в течение всех дней блокады город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях оказывал сопротивление. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города, во имя жизни. 

– Беспримерное мужество и героизм ленинградцев – это один из символов Победы нашей страны в Великой Оте­чественной войне, – отметил Герой Советского Союза советник директора Центра патриотического воспитания молодежи Николай Кравченко. – Очень тяжело пришлось блокадникам, но они верили  и победили. Омичи тоже много сделали для Победы. Они принимали беженцев, детей из блокадного Ленинграда. К нам было эвакуировано более ста предприятий. И на них буквально через несколько месяцев уже производили танки, самолеты, боеприпасы. Гитлер ставил цель уничтожить Ленинград, но этого сделать не удалось. Мы чтим традиции наших отцов и дедов. И сегодня снова боремся с фашизмом. Наши солдаты отстаивают мир, участвуя в специальной военной операции. Россия жила и будет жить, мы обязательно победим.

В Ленинграде в окружении вместе с взрослыми оказались и 400 тысяч детей. Многих солдаты успели вывезти из-под артобстрелов и эвакуировать в другие города. Только в Омскую область за четыре военных года из прифронтовых районов Ленинграда было отправлено 142 детских учреждения и более 17 тысяч ребят. Одним из них был и председатель Омской областной секции жителей блокадного Ленинграда Юрий Ильин.

– Хочу, чтобы молодежь знала о том, что пришлось пережить моим землякам. Ведь это настоящий подвиг, без него не было бы Победы, – уверен Юрий Ильин. – Ленинградцам много пришлось перенести, но они не потеряли человеческого облика. Силу духа ленинградцев никто не мог сломить и не сломил. Весь мир признал подвиг и защитников Ленинграда, и мирного населения.

 В ТЕМУ:

В рамках Дня памяти прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб». Сразу на пяти площадках – ТЦ «Омский», ТЦ «Континент», конечная остановка на ул. Гашека, остановка «Космос» и ТК «Терминал» – юнармейцы раздавали омичам символические пайки. К кусочку хлеба прилагалась наклейка с QR-кодом, с помощью которого можно было познакомиться со статьями о героизме ленинградцев.

URL: http://omskregion.info/news/119210-podvig_vo_imya_pobed/
Дата публикации:01/02/2023 07:24
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев