Волонтеры города Стаханова организуют сбор гуманитарной помощи со всей России.
Двор частного дома в центре Стаханова, где живет лидер волонтерского движения «За Донбасс» Наталья Бражко, заставлен коробками. Здесь для отправки подготовлены упакованные медикаменты, перевязочные материалы, средства гигиены, шерстяные носки, продукты, постельное белье и ящик мандаринов. По одной мы аккуратно грузим их в уазик. Гуманитарная помощь предназначена раненым бойцам, которые проходят лечение в госпитале.
Заводим машину и начинаем петлять по улицам Стаханова по неизвестному для нашего водителя маршруту. Куда ехать, из нас знает только Наталья. Расположение госпиталя с ранеными – военная тайна. Говорить адрес небезопасно даже по телефону.
Наталья родилась в Стаханове, и родители ее отсюда. Здесь, в прифронтовом городе, который регулярно подвергается обстрелам, они с мужем воспитывают двух детей. Семья Бражко – одна из многих семей Стаханова, которые не покинули малую родину, даже несмотря на смертельную опасность.
Всех накормить и обогреть
Волонтерством Наталья занимается недавно – около года.
– Почему я решила заниматься добровольчеством? Это случилось само собой. Когда началась специальная военная операция, очень много мужчин в городе ушли добровольцами на фронт. А нам, русским женщинам, свойственно желание всех накормить, обогреть, обязательно помочь, – рассказывает Наталья. – То, чем я занимаюсь, для меня вполне естественно.
Доставить гуманитарную помощь в места расположения военных частей очень сложно. Масса объективных причин мешает передаче мирных грузов на позиции. Поэтому в городах, близко расположенных к линии фронта, должен быть неравнодушный человек, который возьмет на себя важную организационную работу. И одним из таких людей в Стаханове стала Наталья.
– Мне было это все знакомо, как и многим женщинам нашего города. Мой муж принимал участие в военных действиях, – говорит Наталья. – Первый раз я помогла доставить на позиции продукты питания – то, что собрали жены, мамы, сестры бойцов. Опыт оказался успешным. Вскоре решили собрать еще одну партию помощи. Так и закрутилось. Вскоре я поняла, что без этого уже не могу.
Наталья создала свой телеграм-канал, на который подписано около тысячи неравнодушных людей из разных регионов России. К слову сказать, среди них немало сибиряков. Теперь есть и омичи. Информационный ресурс успешно помогает собирать многое из того, что необходимо бойцам на линии огня.
Пока горит свеча
Кто-то перечисляет деньги на покупку вещей, кто-то сам вяжет носки, шапки, варежки, делает своими руками полевые печи для обогрева и приготовления пищи. Недавно стахановские волонтеры освоили технологию производства окопных свечей.
– Сделать блиндажную свечу может каждый. Для этого необходимы: консервная банка, парафин и пористый картон, – делится Наталья. – Картон нарезается по высоте банки и сворачивается в трубочку так, чтобы она заполнила все пространство банки. В центр в качестве фитиля вставляется кусочек картона длиной чуть выше банки. Остается только залить внутрь расплавленный воск и поставить в холодное место. Такие свечи горят до десяти часов, они очень устойчивые, выделяют много тепла. Если поставить три рядом, то можно приготовить еду.
Казалось бы, мелочь для современной войны, но как востребованы окопные свечи на передовой! Бойцам их отправляют практически в каждой партии гуманитарной помощи. Свеча горит – солдат знает, что дома о нем заботятся и ждут.
Также незаменима на поле боя другая простая в изготовлении вещь – носилки-волокуши. С их помощью раненых в прямом смысле слова вытягивают из-под обстрелов. Мягкие носилки используются на войне уже несколько столетий. В годы Великой Отечественной их делали из плащ-палатки, к которой привязывали пару жердей. Сегодня волонтеры шьют их своими руками в большом количестве и передают на фронт.
Активисты движения «За Донбасс» не отправляют только дроны и оружие. Но покупают средства связи, генераторы, обогревательные приборы. Заказывать их приходится из Москвы. В Стаханове они намного дороже.
Когда началась специальная военная операция, очень много мужчин в городе ушли добровольцами на фронт. А нам, русским женщинам, свойственно желание всех накормить, обогреть.
Помощь для раненых
…Вскоре мы подъезжаем к неприметному зданию госпиталя. На крыльце курят два парня в военной форме. У одного из них рука на лангетке. Ребята ждут нас. Пока паркуемся, слышим где-то совсем недалеко разрывы снарядов, рев приближающихся самолетов – низко над нами молнией проносятся два российских истребителя. Впрочем, на это обращаю внимание только я. Для остальных обстановка привычная.
Несколько бойцов помогают нам с разгрузкой машины.
Наталью в госпитале уже хорошо знают – не только медицинский персонал, но и многие пациенты. В одной из палат девушку-волонтера встречают громким приветствием.
– Наташа! Ты в прошлый раз нам всем такие классные семейные трусы приносила. Смотри – мы их носим! – пошутил боец с дальней койки у окна.
– Я верю вам на слово! – останавливает его девушка-волонтер.
Мы в отделении терапии. Здесь проходят долечивание бойцы после операций, с переломами, травмами различной степени тяжести. Свободных мест в палатах нет. Врачи работают с двойной нагрузкой – специалистов не хватает. Многие мужчины ушли в ополчение. Но помогают волонтеры-медики из других российских регионов. Любой помощи здесь рады. Перевязочный материал, медикаменты, чистое постельное белье, доставленные волонтерами, здесь не залежатся.
Долго разговаривать с ранеными нам не разрешают. У нас всего пять минут на то, чтобы сказать ребятам спасибо за их подвиг и пожелать скорейшего выздоровления.
Среди пациентов госпиталя оказался доброволец из Омской области. Эдуард живет в Тевризе, там у него семья, в октябре принял решение отправиться в Донбасс. Как наиболее молодого и физически крепкого, его отправили в разведку. Но на одном из боевых заданий он получил травму колена.
– А потом на позициях простоял двое суток в воде, колено воспалилось, врачи отправили в госпиталь. Очень надеюсь, что после выздоровления вернусь на службу, – рассказал Эдуард. – Спасибо, что приехали. С вами поговорил, как дома побывал. Родным и всем землякам передаю привет!
«Никогда не сдавайся!»
С Натальей Бражко мы еще долго разговариваем на улице о ближайших планах волонтерского движения: объявлен новый сбор гуманитарной помощи, ищут средства на покупку автомобиля для доставки грузов.
– А еще хотим к праздникам устроить бойцам сюрприз – приготовить традиционный салат оливье, – говорит девушка. – На целый полк приготовить, конечно, не сможем. Но человек на 150 – запросто.
Активисты также взяли под свою опеку интернат, эвакуированный с прифронтовой территории. Помогают и другим деткам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Ребята из движения «За Донбасс» ухаживают за одинокими стариками. К сожалению, в Стаханове немало пожилых людей, которых оставили родные, переехавшие на территорию Украины.
– Невозможно отказать человеку, который к тебе обратился за помощью, или когда ты сам знаешь, что он нуждается в поддержке, – делится Наталья. – Порой мы находим решение даже в самых безвыходных ситуациях. Наш девиз: «Никогда не сдавайся!».
Андрей МОТОВИЛОВ
с места событий.
Фото автора
(Продолжение следует)































