Омские оборонные предприятия будут пополняться кадрами за счет сельчан и вахтовиков

Омские оборонные предприятия будут пополняться кадрами за счет сельчан и вахтовиков

Дата публикации 1 февраля 2023 17:10 Автор Фото Лев Золотухин

Региональные власти разработали план мероприятий по комплектованию кадрами производства оборонно-промышленного комплекса. Мобильные бригады уже выезжают в районы области и предлагают безработным трудоустройство в Омске.

В Омской области в прошлом году зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы за последние 10 лет — 10 тысяч человек. Это менее процента от трудоспособного населения. При этом служба занятости помогла трудоустроиться более 40 тысячам человек. Из них 6 тысяч омичей участвовали в общественных работах, тысяча — жители региона с инвалидностью, 8 тысяч — школьники, которые стали участниками летней кампании по занятости. Еще более 5 тысяч омичей прошли профессиональное обучение с помощью службы занятости. Об этом в среду, 1 февраля, рассказал заместитель председателя правительства Омской области, региональный министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В связи с увеличением объемов производства для нужд СВО на порядок выросла потребность в кадрах на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. За последние полгода количество вакансий предприятий ОПК увеличилось в три раза. Так, если в июне прошлого года было зарегистрировано не более тысячи свободных мест, то на сегодняшний день заявлено 3 тысячи вакансий. Среди самых востребованных — инженеры, операторы ЧПУ, токаря, фрезеровщики, электросварщики, сборщики микросхем, слесари механосборочных работ, слесари-сборщики летательных аппаратов, слесари-электромонтажники.

За первый месяц нового года на омские оборонные предприятия трудоустроены 605 человек, на рассмотрении у работодателей находятся еще 500 резюме. Сотрудникам предлагают зарплаты до 170 тысяч рублей, а также соцпакет, различные льготы и бонусы.

«В федеральный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса включены 52 производства, находящиеся на территории Омской области. По поручению губернатора Александра Буркова совместно с министерством промышленности мы разработали программы по комплектованию их кадрами. И наша основная работа с ними связана именно с обеспечением кадрами. Таким предприятиям в Омске, как “Омсктрансмаш”, завод им. П. И. Баранова, ПО “Полет” в связи с наращиванием темпов работы в этом году потребуется до 4 тысяч специалистов разных категорий», — отметил глава министерства труда и социального развития региона.

Чтобы решить кадровый вопрос оборонных предприятий, специалисты ведомства начали выезжать в районы области.

«Мы работаем в разных направлениях, в том числе выезжаем мобильными бригадами в муниципальные районы Омской области. Совместно с предприятиями отрабатываем вопрос — как нетрудоустроенных в сельской местности привлечь на трудоустройство в Омск», — сказал Владимир Куприянов.

Специалисты ведомства прорабатывают и вопрос с возвращением омичей, которые работают вахтовым методом. В настоящее время 70 тысяч жителей области трудятся в разных регионах страны.

«Работодатели пересмотрели условия по социальному пакету. Сегодня они готовы платить большую заработную плату, чем год назад. Предоставляют и возможности компенсировать затраты на проживание», — рассказал он.

Сама служба занятости тоже перестраивается. В начале прошлого года власти открыли первый модернизированный кадровый центр, расположенный в Омске по улице Тарской, 11. В декабре в Черлаке Омской области открылся первый сельский кадровый центр «Работа России». На сегодня он принял уже более 200 человек.

«Раньше служба занятости была нацелена в основном на то, чтобы зарегистрировать безработного и предоставить ему возможность оформить пособия по безработице. Сегодня подготовленные специалисты готовы помочь составить резюме каждому обратившему, а также сопроводить по конкретному направлению его заявки с выходом на работодателя. Перед нашим сотрудником стоит комплексная задача, которая позволяет добиться конечного результата, чтобы соискатель получил работу в кадровых центрах», — пояснил Владимир Куприянов.

Также в этом году поддержку от государства смогут получить около 5 тысяч человек через социальный контракт. Напомним, это адресная мера поддержки помогает преодолеть трудную жизненную ситуацию и выйти на самообеспечение. В прошлом году размер социального контракта на два направления был увеличен на 100 тысяч рублей. Таким образом, на открытие своего дела размер выплаты достигнет 350 тысяч рублей, а на развитие ЛПХ — 200 тысяч рублей. Омичи активно заключают социальные контракты. Всего в прошлом году в Омской области 4,5 тысячи человек оформили соцконтракты на общую сумму 500 млн рублей.

Узнать об актуальных предложениях на рынке труда можно на платформе «Работа России» и на сайте региональной службы занятости.

Распечатать страницу