Евгений Козлов: «Главная цель управления областным имуществом — это реализация соцпрограмм в интересах жителей региона»

По словам главы областного минимущества, львиная доля областного имущества передана в управление учреждениям здравоохранения, образования, спорта, молодежной политики и центрам комплексного обслуживания населения.

Министр имущественных отношений Омской области Евгений Козлов в интервью корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» подвел итоги работы ведомства в ушедшем году и поделился планами на 2023 год.

— Евгений Юрьевич, расскажите, сколько имущества в собственности Омской области и что это за объекты?

— В Едином банке данных учтена информация почти о 23 тыс. 640 объектах. За прошлый год он пополнился 1459 новыми объектами имущества. Это движимое имущество, здания, квартиры, земельные участки, транспорт, медицинское оборудование, дороги, сети. Балансовая стоимость имущества Омской области приближается к 120 млрд рублей. Естественно, что, когда объекты имущества вовлекаются в оборот, их стоимость актуализируется.

— Учитываете все, вплоть до ручек и карандашей?

— По закону, должно подлежать учету недвижимое и движимое имущество стоимостью более 1 млн рублей. У нас учитывается все имущество, которое проходит через министерство. Сотрудники минимущества составляют распорядительные акты по каждому объекту. За прошлый год мы выпустили более 2 тыс. таких документов. К примеру, в рамках нацпроекта «Образование» муниципальным образованиям была передана компьютерная техника, учебное оборудование, оборудование для детских садов на 760 млн рублей. Это имущество распределяется между образовательными учреждениями, что отражается в распорядительных актах нашего министерства. Такого не бывает, что объект куплен, а его где-то забыли. Это у нас невозможно.

— За счет чего пополняется областная собственность? Про закупку оборудования и техники в рамках нацпроектов вы уже сказали.

— Еще Единый банк данных пополняют новые объекты строительства: школы, детские сады, приобретенные квартиры для детей-сирот и объекты интеллектуальной собственности.

— Интеллектуальная собственность — это какие программные продукты?

— Так вышло, что самая первая интеллектуальная собственность была зарегистрирована у нас. Это Единый банк данных по учету собственности. И эта интеллектуальная собственность была разработана сотрудниками минимущества. Она закреплена в областном законе, на ее основе мы ведем учет всей областной собственности. В 2022 году в областную собственность оформили еще пять «интеллектуальных» объектов. Это программные продукты, служащие для информационного обмена по инвестиционной деятельности, оказания массовых социально значимых услуг, электронного документооборота.

— Как идет передача ФАПов центральным районным больницам?

— Завершена передача 10 ФАПов для районных больниц в Муромцевском, Тевризском, Большереченском, Нововаршавском, Полтавском, Шербакульском и Русско-Полянском районах. Модульные конструкции были построены в прошлом году по заказу «Облстройзаказчика» в рамках нацпроекта. В феврале аналогичный модуль поступит в Черлакский район.

Фото: t.me/gubernator_burkov

— Сколько заработала Омская область от управления областной собственностью?

— Хочу подчеркнуть, что главная цель управления областным имуществом — это реализация социальных программ в интересах жителей региона. В соответствии с законом, напомню, все имущество, не предназначенное для выполнения государственных функций, подлежало отчуждению в частную собственность с аукционов. Массовая приватизация в регионе уже завершена. Сегодня областные объекты либо заняты социальными учреждениями, либо несут социальную нагрузку. Больницы должны лечить и оздоравливать граждан, школа — давать образование, спортивные объекты — развивать физическую культуру. Именно поэтому почти 60% областного имущества закрепляется за учреждениями здравоохранения, образования, культуры, комплексными центрами соцобслуживания, учреждениями в сфере физической культуры и спорта, молодежной политики. Около 7% объектов находятся в пользовании у областных унитарных предприятий. Более 20% составляют областную казну, их них большая часть — помещения жилого и нежилого фонда, включая квартиры, предоставленные детям-сиротам. И 12,7% земельных участков используются областными учреждениями социальной сферы в своей деятельности.

Если говорить о неналоговых доходах, то за 2022 год в бюджет области поступило 213,3 млн рублей от управления региональной собственностью. План выполнен на 112,5%. Арендаторы недвижимости и земельных участков перечислили за прошлый год 89,1 млн рублей, хозяйственные общества с областной долей участия — 75,5 млн рублей дивидендов. В тройку лидеров по выплате дивидендов входят «Высокие технологии» — 33 млн 402 тыс. рублей, аптечная сеть «Омское лекарство» — 25 млн 333 тыс. рублей и Омский аэропорт — 8 млн 171 тыс. рублей. План на текущий год по неналоговым доходам сформирован на уровне 204 млн рублей. С начала года в бюджет уже поступило более 40 млн рублей.

— Все же областные активы продолжают использоваться для привлечения инвестиций. Какая работа делается в этом направлении?

— Свободные земельные участки могут использоваться для привлечения инвестиций в региональную экономику. Правительство Омской области предоставляет землю инвесторам для реализации концессионных проектов в социальной сфере и масштабных инвестиционных проектов. Сейчас в сфере жилищного строительства в регионе реализуется четыре масштабных инвестпроекта застройщиками «Догма», «Брусника», «Эталон» и «Стройбетон». Планируется построить порядка 1 млн 900 тыс. кв. м жилья в регионе. По условиям, застройщики должны передать в госсобственность порядка 5% от общей площади жилья. Эти квартиры потом передадут детям-сиротам, обманутым дольщикам и переселенцам из аварийного и ветхого жилья. Понимая, что в данном случае получается дополнительная выгода в виде квартир, областное правительство пошло навстречу застройщикам, реализующим масштабные инвестпроекты, и установило льготный размер арендной платы за землю на уровне 0,075% кадастровой стоимости.

Так, в мае 2022 года «Бруснике» был предоставлен участок площадью 31 тыс. 302 кв. м в границах улиц 3-я Островская, Шаронова, Крупской, 1-я Рыбачья на 10 лет. В июне прошлого года специализированный застройщик «Догма-Омск» начал осваивать участок площадью 74 284 кв. м в границах ул. Светловская. «Эталону» и «Стройбетону» земельные участки выделяла горадминистрация.

По концессионным проектам для инвесторов также предусмотрены льготы. Есть уже реализованные проекты, к примеру «GDrive-Арена». Спортивный объект уже функционирует, объект принят в областную собственность и передан в пользование инвестору на период эксплуатации. Еще один концессионер — ООО «Наша школа» — возводит в микрорайоне «Прибрежный» школу на 1122 места. А компания «АРТ РемСтрой» взяла участок площадью 1,6 га для строительства бассейна на «Московке-2».

— В регионе продолжается обновление парка школьных автобусов. В конце прошлого года поступила очередная партия. В текущем году эта работа продолжится?

— Благодаря вниманию Александра Леонидовича Буркова сельским школам программа «Школьный автобус» в нашем регионе реализуется стабильно, работа в этом направлении будет продолжаться. В собственность муниципальных образований в 2022 году были переданы 56 школьных автобусов общей балансовой стоимостью более 171 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета. Парк школьных автобусов на сегодняшний день обновлен на 70%. В текущем году мы ожидаем поступления еще 46 школьных автобусов. Помимо этого, в регион поступили 19 новых автомобилей «скорых» общей стоимостью более 84 млн рублей, которые распределили между центральными районными больницами. В первом квартале 2023 года ожидается поступление еще 12 «скорых».

В январе 2023 года депутаты Заксобрания приняли к рассмотрению законопроект, позволяющий многодетным семьям вместо земельных участков получать жилищные выплаты. Можно ли закрыть ипотеку или купить дачу на эти деньги?

— Законопроект разработан по поручению губернатора Омской области. Как и любой серьезный проект, он пройдет обсуждение с экспертами, будет дорабатываться. Большая работа предстоит в этом плане. Предлагается, чтобы многодетные граждане, с согласия всех членов семьи, вместо земельного участка для строительства жилья могли получить деньги. Это альтернативная мера поддержки. Размер социальной выплаты определен, это 173,5 тыс. рублей. Величина рассчитана исходя из средней кадастровой стоимости земельного участка на территории Омской области. Планируется, что деньги можно будет направить на покупку и ремонт уже имеющегося жилья, на строительство дома, на погашение жилищного кредита, в качестве первоначального взноса для ипотеки, а также покупки участка, на котором построена дача. Помимо этого, законопроектом разрешается выдавать городским семьям, по желанию, земельные участки в районах области.

— Евгений Юрьевич, расскажите, зачем министерству устанавливать собственников ранее учтенных объектов недвижимости?

— Это упорядочивание прав граждан с точки зрения их учета государством. Есть ранее возникшие права у граждан, которые подтверждены, например, договором купли-продажи или свидетельством о наследовании, но не все они учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Поэтому и проводится работа по уточнению правообладателей таких объектов. По поручению президента России эту работу необходимо завершить до 2027 года. У нас уже уточнены данные о 35 тысяч таких объектов. Самими собственниками внесены сведения порядка о 15 тыс. объектов недвижимости в ЕГРН. В то же время с кадастрового учета снято 1548 объектов недвижимости, которые прекратили существование. У граждан в домашних архивах могут храниться документы, оформленные до 1998 года. И если они захотят продать или подарить свой объект недвижимости, тут может оказаться, что право собственности на него не зарегистрировано Росреестром.

Еще одно направление, которое проводит минимущества по упорядочиванию работы с объектами недвижимости, — это оформление бесхозяйных сетей. По итогам прошлого года муниципалитеты подготовили технические планы в отношении 657 газопроводов. Общая сумма выполненных работ составила почти 10 млн рублей. В 2023 году на оформление техдокументации инженерных сетей заложено 10 млн рублей. Эти деньги в качестве субсидии получат муниципалитеты. Оформление права собственности на сети ЖКХ — прямая обязанность органов местного самоуправления. Эта работа проводится для бесперебойной эксплуатации объектов жизнеобеспечения.

— Как продвигается работа по постановке границ муниципалитетов в ЕГРН?

— В этом году мы запланировали описать и поставить на учет более 200 границ муниципальных образований. Это снизит количество земельных споров и улучшит инвестиционный климат. У нас 422 муниципальных образования, включая 32 муниципальных района. За три года планируем завершить эту работу. По сути, границы районов описаны, но установлены в соответствии с их текстовым описанием. Для соблюдения федерального законодательства нужно установить границы в соответствии с координатным описанием. Границы определяются не только между муниципалитетами, но и регионами. У нас уже эта работа проведена с Томской и Тюменской областями. Сейчас завершаем процедуры с Новосибирской областью.

— Какие планы в этом году по покупке квартир для детей-сирот?

— В 2023 году планируется закупить не менее 234 квартир для детей-сирот. На эти цели заложено 851,3 млн рублей, в том числе 545 млн рублей — из областного бюджета, 306,3 млн рублей — из федерального бюджета. Еще 167 млн рублей запланированы на жилищные сертификаты.

— Спасибо за беседу. 

URL: http://omskregion.info/news/119274-evgeniy_kozlov_glavnaya_tsel_upravleniya_oblastnm_/
Дата публикации:02/02/2023 09:36
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников