Омским фермерам предоставят возможность заниматься сельским туризмом

Омским фермерам предоставят возможность заниматься сельским туризмом

Дата публикации 2 февраля 2023 16:25 Автор Источник фото omskportal.ru

Это поможет фермерам нарастить объемы продаж своей продукции и повысить доходность производства.

Как сообщают «Известия», фермерские хозяйства в России получат право заниматься сельским туризмом. Представители Минсельхоза разработают к маю такой законопроект, а внесут его в Госдуму в ноябре. В планы входит внести изменения в отдельные законодательные акты РФ. Этот законопроект направлен на развитие сельского туризма в нашей стране.

В Минсельхозе рассказали, что утверждение вышеуказанных изменений позволит фермерам расширить спектр услуг по сельскому туризму, оказываемых дополнительно к осуществлению сельскохозяйственного производства, в том числе размещать туристов в фермерских домах.

Также там добавили, что рост числа сельхозтуристов поможет фермерам нарастить объемы продаж своей продукции и повысить за счет этого доходность производства. Уточняется, что законопроект подразумевает сохранение именно производственной деятельности на сельхозземлях в качестве приоритетной. В числе потенциально привлекательных направлений для развития сельского туризма — Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и Сибирь.

По информации издания, в Нижнем Поволжье как целостный кластер могут развиваться Саратовская, Волгоградская и Астраханская области. Среди республик Северного Кавказа аналитики считают перспективным усиление туристического потенциала в Северной Осетии — Алании и Дагестане. Особенно привлекательные локации в Сибири — Алтай, Тыва и Хакасия.

Напомним, что такое понятие, как «сельский туризм», появилось в российском законодательстве в 2021 году. Это предполагает посещение сельской местности и малых городов для приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомление с агропредприятиями и участие в сельхозработах.

Распечатать страницу