«Чем раньше диагностирован рак, тем больше шансов на длинную жизнь» — врач-онколог Дмитрий Новицкий

Если медики выявляют рак на первых стадиях, то пациент имеет в разы больше шансов на благополучную жизнь в дальнейшем.

В областном Доме журналистов в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который традиционно отмечается 4 февраля, состоялась пресс-конференция «Рак боится смелых». Онкология — это одно из наиболее опасных заболеваний человечества. Но, несмотря на всю серьезность и последствия, рак не всегда является приговором. С ним возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях, говорит врач-онколог, заведующий торакальным отделением БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», главный внештатный онколог областного минздрава Дмитрий Новицкий. Однако есть общее правило: чем раньше выявлено злокачественное образование, тем лучше прогноз пациента.

«Когда медики диагностируют рак на первой стадии, пациент имеет в разы больше шансов на благополучную жизнь в дальнейшем, чем на второй или, тем более, на третьей стадии», — сказал Дмитрий Новицкий.

Если говорить про статистику заболеваемости, то в Омском регионе она не отличается от данных в среднем по стране. На первом месте — злокачественные новообразования кожи.

«Но эта проблема несопоставима со всеми остальными локализациями болезни. В большинстве у такого пациента имеется благоприятный прогноз. На втором месте — рак легкого. Это огромная медико-социальная проблемная. Порядка тысячи человек в Омской области ежегодно впервые сталкиваются с онкологией. При этом из них порядка 40% на момент выявления уже имеют тяжелые стадии. Огромную проблему составляет и рак молочной железы у женщин. Ежегодно в регионе мы имеем 800–900 первично заболевших», — рассказал медик.

В пятерку самых распространенных видов рака входит также онкология предстательной железы у мужчин и рак желудка.

Заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов БУЗОО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вера Кухта отмечает, что своевременное выявление рака во многом зависит от самого пациента. До 90% рака на ранних стадиях диагностируется в рамках первичного звена системы здравоохранения. Помогают в этом диспансеризация и профосмотры. Так, впервые в прошлом году о своем опасном диагнозе через первичные осмотры узнали более 700 человек в Омской области.

«Ни в коем случае нельзя пренебрегать диспансеризацией. Это позволяет выявить у многих пациентов на ранних стадиях заболевания, в последствие они остаются с лучшим прогнозом и лучшим качеством жизни. Однако в своей работе мы часто сталкиваемся с людьми, которые недопонимают, для этого это все они проходят. Спрашиваем, например, сдавал ли человек кал на скрытую кровь, а он отвечает, что не знает, но когда-то что-то сдавал… Каждый человек должен быть ответственен за свое здоровье, но многие даже на появившиеся симптомы не обращают внимания», — пояснила Вера Кухта.

Специалист отмечает, что скринингом должно быть охвачено минимум 70–80% населения. Только тогда через несколько лет мы увидим снижение тяжелых форм онкозаболеваний и смертности. И в данном процессе очень важен принцип информированности людей и принцип настороженности. При этом важно получать информацию не из интернета, а от специалиста. Для этого по линии минздрава существует программа непрерывного образования. Медики постоянно повышают квалификацию.

Всего в регионе в рамках первичного звена работает тысяча фельдшеров и терапевтов. Все они прошли дополнительное обучение и при общении с пациентом, особенно когда это происходит впервые, должны выявлять факторы риска онкозаболеваний и в соответствии с результатом при необходимости организовывать дополнительные исследования и выстроить маршрутизацию пациента.

Кроме того, в настоящее время в КМСЧ № 7 по ул. Тварковского, 8, БСМП-2 по ул. Лизы Чайкиной, 7, на также на базе Тарской ЦРБ открыты специализированные центры онкопомощи населению. Но главным в регионе по этой части, кончено же, остается Омский онкологический диспансер. В настоящее время он оснащен самым современным оборудованием для проведения благополучного лечения пациентов. Специалисты медучреждения активно проводят органосохраняющие операции.

«В прошлом году стали использовать новую методику при раке молочной железы. При доказанном отсутствии поражения региональных лимфатических узлов мы не выполняем лимфаденэктомию, то есть удаление лимфатических узлов. В результате мы имеем отсутствие лимфостазов в верхних конечностях, а значит, больше свободы движения рукой у пациента. Плюс у нас выполняется большое количество операций через минимальные доступы, например в урологии. Онкологические результаты также не меняются в худшую сторону, но идет легче восстановление пациента. Он быстрее активизируется и возвращается к полноценной жизни. Имеющиеся технологии современные и очень помогают в работе», — добавил заведующий торакальным отделением онкодиспансера.

 

URL: http://omskregion.info/news/119361-chem_ranshe_diagnostirovan_rak_tem_bolshe_shansov_/
Дата публикации:03/02/2023 13:42
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников