Профессия юрист

Под профессией юриста понимают практикующего специалиста, имеющего диплом о юридическом образовании и обладающего знаниями в области юриспруденции. Термин "юрист" используется применительно к различным профессиям: судьям, прокурорам, нотариусами др.

Деятельность юриста неразрывно связана с исследованием и сравнительным анализом информации. В процессе своей деятельности юрист должен обладать навыками работы с документами и разработки заключений, умением работать с клиентурой и государственными структурами.

Специализации

В перечень юридических профессий входят:

Адвокат — специалист, предоставляющий защиту прав клиента в суде и госучреждениях. Юристам запрещается вести коммерческую деятельность, работать в государственных учреждениях. Адвокатам разрешено заниматься преподавательской деятельностью, научными исследованиями. На должность юриста принимаются специалисты с опытом работы 2 года и более, прошедшие стажировку по специализации и сдавшие квалификационные экзамены.
• Юрисконсульт — как правило, специалист в крупных компаниях, деятельность которых связанна с юриспруденцией. В обязанности юриста входит подготовка договоров, проверка всех условий в документах, контроль за проведением операций в соответствии с законодательством, участие при необходимости в судебных разбирательствах.
• Прокурор — государственный служащий, ведущий работу по предотвращению противозаконных деяний. Прокурор является представителем государственного обвинения в суде, принимает меры по справедливому вынесению приговора преступникам. Для работы в должности прокурора необходима дополнительная переподготовка.
• Судья — специалист, наделённый судебной властью. Несёт ответственность за соблюдение законов. В Российской Федерации имеют статус неприкосновенности. Для работы в должности судьи требуются стаж работы по профилю 5 лет и более. Необходимо также сдать квалификационные экзамены. Судьям запрещается заниматься бизнесом, политической деятельностью и быть депутатом.
• Нотариальный работник имеет право выполнять юридические действия. Для работы нотариусом допускаются только лицензированные специалисты.
• Специалист-следователь занимается раскрытием правонарушений. Обязан проводить следственные действия в отношении подозреваемых, контролировать ход следствия, выявлять улики и лиц, причастных к преступлениям, выяснять мотивацию к совершению правонарушения.
• Специалист по международному праву несет ответственность за юридические стороны международной деятельности. Данная профессия весьма престижна. Требует знания иностранных языков, межгосударственных правовых документов.

Дипломом юриста позволяет ему трудиться в налоговых органах, администрации, государственных учреждениях, кадровых отделах организаций.

Достоинства и недостатки

Достоинства:

• Высокая востребованность. Консультациями юриста пользуются как физические лица, так и коммерческие организации - рассмотрение споров в арбитражном суде.
• Юридическая универсальность позволяет работать в организациях широкого профиля и в различных секторах экономики.
• Навыки юриста могут быть использованы как в решении бытовых проблем, так и при ведении хозяйства.
• Заработок. Юристы относятся к высокооплачиваемой категории специалистов. Дополнительный заработок может быть обеспечен платными консультациями.
• Перспективы. Профессия юриста является профессией с высокой востребованностью.
• Престижность профессии. Юристы относятся к категории привилегированных специалистов.

Недостатки:

• Конкуренция. Престижность юристов стимулирует молодежь к обучению на юридических факультетах, на которые велик конкурс при поступлении. Вместе с тем данная сфера деятельности насыщена квалифицированными работниками.
• Рутинная деятельность, требующая подготовки грамотно составленных контрактов.
• Невысокие оклады в начале деятельности.
• Высокая требовательность к качеству работы, результаты которой влияют на перспективы клиентов.

Заработок юриста

Средняя зарплата юриста зависит от региона и составляет:

• в Москве — 55-160 тысяч рублей;
• в остальных областях — 30-80 тысяч рублей.

В сфере банковских услуг зарплата начинается от ста тысяч рублей, в сфере торговли — от 55 тыс. рублей.

Заработная плата колеблется в зависимости от трудового стажа:

• молодые специалисты получают от 35 тыс. рублей, юридические консультации обходятся в 800 рублей и выше. Со временем зарплата может повыситься до 200 тысяч рублей и более;
• Юристы, специализирующиеся в области международного права, в зависимости от опыта работы зарабатывают в пределах 55-500 тыс. рублей.
• Заработная плата следователя достаточно стабильна — 55-85 тыс. рублей.

Образование юриста

Для получения юридического образования необходимо пройти обучение в профильных ссуз или вузах. В ссуз студенты обучаются основам юриспруденции, а по окончании учебы могут трудиться ассистентами юриста.

Для успеха в карьере необходимо обучение на профильных факультетах вузов. По завершении учёбы в вузах появляется возможность занятия индивидуальной деятельностью.

Требуемые качества

1. Регулярное изучение новых законов и правовых документов.
2. Ответственное отношение к результатам работы, от которой зависит будущее клиентуры.
3. Готовность к стрессовым ситуациям и дедлайнам.
4. Необходимость и умение аргументированно защищать свою позицию, добиваясь при этом уважения клиентов.
5. Достижение цели в сложных ситуациях.

URL: http://omskregion.info/news/119441-professiya_yurist/
Дата публикации:06/02/2023 14:25