Омская биатлонистка Яна Романова готовит сыновей к «Лыжне России»

Омская биатлонистка Яна Романова готовит сыновей к «Лыжне России»

Дата публикации 7 февраля 2023 14:06 Автор Источник фото минспорта Омской области

Титулованная спортсменка выйдет вместе с сыновьями на снежную трассу 11 февраля.

В этом году Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Омске и 17 районах региона. Главный старт состоится 11 февраля на стадионе ОмГАУ. Традиционно в «Лыжне России» примут участие любители зимних видов спорта, а также профессиональные спортсмены.

Среди них и заслуженный мастер спорта России по биатлону, трехкратная победительница и двукратный серебряный призер этапов Кубка мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы, победительница первенства Европы, многократная чемпионка России Яна Романова. Она примет участие в гонке вместе со своими сыновьями.

«Хочу подготовить своих детей, чтобы они освоили базовые навыки и смогли передвигаться на лыжах, — рассказала Яна. — Мне хочется, чтобы они побывали в этой атмосфере спортивного праздника, увидели, сколько в Омске любителей лыжного спорта. Думаю, это их замотивирует. Моя главная цель — заинтересовать их спортом».

Спортсменка также дала советы тем, кто планирует выйти на старт «Лыжни России». Нужно регулярно тренироваться, пусть даже непродолжительное время. По ее словам, зачастую начинающие слишком себя перегружают тренировками, а потом у них нет ни желания, ни возможности выходить на старт. Именно поэтому важно тренироваться регулярно и понемногу.

Напомним, что в программе «Лыжни России» три дистанции. Опытные атлеты преодолеют 10-километровую дистанцию, а молодые лыжники, 2005–2010 годов, рождения поспорят за лидерство на 5 километрах. Юные участники, 2011 года рождения и младше, могут выйти на дистанцию 2 км.

Традиционно состоится и VIP-гонка на символические 2023 метра, в которой поучаствуют члены областного правительства, чиновники региональных министерств и мэрии, депутаты, руководители региональных и городских учреждений и ведомств.

Торжественное открытие состоится в 11:45, а в 12:00 спортсмены выйдут на старт.

В региональном минспорте добавили, что регистрация участников в Омске будет проходить 9 и 10 февраля с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Певцова, 1. Также можно будет зарегистрироваться 11 февраля на стадионе ОмГАУ непосредственно перед стартом — с 9:00. При регистрации необходимо предоставить медицинский допуск на спортивное мероприятие.

Распечатать страницу