В Омской области компенсацию на догазификацию получили 463 семьи

В Омской области компенсацию на догазификацию получили 463 семьи

Дата публикации 7 февраля 2023 16:45 Автор Фото Мария Гавриленко

На текущий год для возмещения затрат собственникам, которые проводят голубое топливо в рамках программы социальной догазификации, определено 130 млн рублей. Из них 10 млн рублей уже выплачено в январе.

В Штабе общественной поддержки «Единой России» вновь обсудили актуальные вопросы догазификации. Тема волнующая, поэтому участниками круглого стола стали около полусотни человек. Это представители профильных ведомств, депутаты фракции «Единая Россия», главы районов, жители Омска и районов области.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в рамках программы социальной газификации жителям газифицированных поселений по заявке бесплатно до забора домовладения подводят коммуникации. Траты на все последующие работы можно возместить из областной казны, предоставив чеки и другие документы.

«Большое внимание уделяет вопросам догазификации губернатор Александр Бурков. Все те обращения, которые поступают в Штаб общественной поддержки, способствуют принятию решений на региональном уровне: категории граждан, которые могут получать выплаты из областного бюджета для того, чтобы их использовать на нужды догазификации, расширяются», — отметил лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании и руководитель Штаба общественной поддержки Александр Артемов.

Список льготных категорий в регионе был по указу главы региона увеличен до 21. Компенсация на оплату работ внутри участка и покупку газового оборудования положена и бойцам специальной военной операции. Недавно в документ включили добровольцев, контрактников, нацгвардейцев, полицейских, военнослужащих войсковой части 39965, представителей отрядов «БАРС».

«Решен вопрос с омичами, призванными на военную службу по мобилизации военными комиссариатами других субъектов Российской Федерации. Например, когда прописан у нас, а живет в Новосибирске и оттуда был призван. Получалось, что он вроде бы и наш, и не наш. Возник вопрос получения социальных мер. Сегодня эта категория включена», — отметила главный специалист департамента социальной поддержки, начальник отдела общих социальных выплат минтруда Омской области Татьяна Гиленко.

Обратиться за компенсацией может любой член семьи участника специальной военной операции. Доходы при рассмотрении обращения не учитываются. Выплата предоставляется в размере понесенных расходов, но не более 130 тысяч рублей. Этой мерой поддержки на сегодня воспользовались 17 семей участников СВО.

Всего в прошлом году 463 заявителя получили компенсации за проведенный газ. В этом году для возмещения затрат собственникам, которые подводят голубое топливо в рамках программы социальной догазификации, определено 130 млн рублей. Из них 10 млн рублей уже выплачено в январе.

Распечатать страницу