Омский север глазами детей

Общественная палата Омской области провела конкурс рисунков на экологическую тематику.

В конкурсе участвовали школьники трех северных муниципальных районов: Усть-Ишимского, Тевризского и Знаменского. На рассмотрение жюри поступило 107 работ в номинациях: «Мой дом и мой поселок без мусора», «Мое наследие», «Мое эконастроение». В списке победителей оказалось 18 ребят. Всех их пригласили в Омск на церемонию награждения.

– Ребята выразили в рисунках свою точку зрения, свое мнение на тему экологии. И их художественный взгляд оказался настолько интересным и необычным, что было принято решение продолжать конкурс дальше и провести его уже в южных муниципальных районах, – отметила председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Дети рисовали то, что им близко и знакомо: достопримечательности своего села, экологические акции, которые проходили в школе.

На картинах юных художников можно было увидеть Ишимский острог, поселок Скородум, деревянный мост через озеро Аптечное, природный памятник «Бакшеевские липняки» и много других красивых мест омского севера. Все рисунки сопровождались трогательными детскими посланиями.

Зарипова Татьяна, восемь лет: «Я нарисовала, как мальчик в парке собирает мусор в мусорное ведро. При этом недалеко стоит урна. Это то, что я часто вижу в нашем парке. Несмотря на то, что есть мусорные баки, люди оставляют мусор за собой прямо на улицах, в парках. Я люблю свою планету и хочу, чтобы на ней было чисто и приятно жить!»

Для победителей конкурса провели экоквест, а еще экскурсию по факультету искусств ОмГПУ. И многие ребята, занимающиеся в ДШИ или домах творчества живописью, в будущем выразили желание прийти сюда учиться.

URL: http://omskregion.info/news/119522-omskiy_sever_glazami_detey/
Дата публикации:08/02/2023 07:18
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев