География подвига

География подвига

Дата публикации 8 февраля 2023 07:33

Многие улицы Омска носят имена участников Великой Отечественной войны, в том числе и защитников Сталинграда. Среди них Леонтий Гуртьев, Матвей Путилов, Семен Фугенфиров, Михаил Лисицкий.

В Омск майор Леонтий Гуртьев попал в апреле 1936 года. В августе 1939-го был назначен начальником Омского военного училища имени М. В. Фрунзе. Приказом по войскам Сибирского военного округа от 23 февраля 1942 года Гуртьеву, тогда еще полковнику, было поручено к июню 1942 года сформировать в Омске 308-ю стрелковую дивизию.

В ночь на 27 сентября 1942 года дивизия переправилась на правый берег Волги в Сталинград, где в течение трех недель защищала территорию Верхнего поселка завода «Баррикады» и сам завод. Боевые действия дивизии были высоко оценены командующим 62-й армии В. И. Чуйковым, и в конце 1942 года Гуртьеву присвоили воинское звание генерал-майора, несколько позднее за участие в обороне Сталинграда наградили орденом Красного Знамени, этим же орденом была награждена и дивизия.

Леонтий Гуртьев погиб 3 августа 1943 года в бою за Орел. Во время минометного обстрела он закрыл своим телом командующего 3-й армией генерала Александра Горбатова. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

* * *

Матвей Путилов был призван в ряды РККА в марте 1942 года, направлен в Омское пехотное училище им. М. В. Фрунзе, где формировалась 308-я стрелковая дивизия. Так он оказался в 339-м стрелковом полку на должности командира отделения связи.

В октябре 1942 года 308-я стрелковая дивизия вела бои в Сталинграде в районе завода «Баррикады» и его рабочего поселка. 25 октября произошел обрыв связи, Матвею Путилову была поставлена задача восстановить проводную телефонную связь, соединяющую штаб полка с группой бойцов, которые вторые сутки удерживали дом в окружении врага. Осколком мины его ранило в плечо. Превозмогая боль, он дополз до места обрыва провода, но был вторично ранен: ему раздробило руку. Теряя сознание, он сжал концы проводов зубами. Связь была восстановлена. Путилову было всего 19 лет. За свой подвиг он был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

* * *

К началу боев в Сталинграде осенью 1942 года Семен Фугенфиров уже имел звание старшего лейтенанта и являлся помощником начальника штаба 339-го стрелкового полка.

29 октября 1942 года немцы еще до восхода солнца начали атаки сталинградского завода «Баррикады». Противнику удалось вклиниться в стык между двумя батальонами 339-го полка и окружить цех, где находился штаб полка. Задача стояла – выйти из окружения, спасти боевое знамя и документы полка.

Передав полковое знамя, Фугенфиров взял автомат, два диска патронов и несколько гранат, взобрался на площадку цеховой кран-балки. С этой позиции он, прикрывая отход своих товарищей, отбил несколько вражеских атак, но и сам был ранен.

Когда гитлеровцы подобрались к кран-балке, Фугенфиров бросил в них три гранаты, но снова был ранен. Собрав остатки сил, он зажал в руке последнюю гранату и сбросился с высоты на врагов. Прогремел взрыв. О подвиге омича узнали все участники обороны Сталинграда.

* * *

Лейтенант Михаил Лисицкий прибыл на должность комсорга полка в 308-ю стрелковую дивизию в разгар Сталинградской битвы. Уже в первых схватках с врагом, которые не прекращались ни днем, ни ночью, проявились высокие морально-боевые качества молодого политработника. Он постоянно находился в боевых цепях, вместе с однополчанами отражал контратаки гитлеровцев.

В Сталинграде Михаил Лисицкий трижды был ранен, но ни разу не оставил боевых позиций. Его личные подвиги в битве на Волге отмечены тремя наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

Погиб Михаил Лисицкий на подступах к Орлу. За храбрость и мужество был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...