«Нас спасли казаки и русские солдаты»

«Нас спасли казаки и русские солдаты»

Дата публикации 8 февраля 2023 08:15 Автор

Семья из города Попасной Луганской народной республики под обстрелами больше месяца не могла выйти из подвала дома.

Попасная расположена близко к линии фронта на Сватово-Кременном направлении, в сорока километрах от Стаханова. Весной 2022 года в ходе боев город был практически полностью разрушен. В населенном пунк­те нет ни одного уцелевшего здания. Многоквартирные дома насквозь пробиты артиллерийскими снарядами и осколками. Частный сектор практически полностью выгорел. Больницы, школы, детские сады использовались украинскими войсками в качестве прикрытия и превращены в руины.

А когда-то Попасную называли вишневым городом. Почти в каждом дворе, парках и скверах весной зацветали вишни. Дома словно лежали в снегу. Сегодня улицы Попасной покрыты черной копотью.

Выбираться на улицу под пули было страшно. Но надо было где-то доставать еду и воду. Анатолий в минуты затишья по-пластунски выползал из подвала и короткими перебежками шел от дома к дому к знакомым и родственникам. Говорит, иногда приходилось лежать на земле по полтора-два часа в ожидании, когда прекратится стрельба.

Отец-фронтовик был прав

Семья беженцев Анатолий Марынин, его супруга Татьяна, дочка Анечка и бабушка Зинаида Александровна сегодня живут в мирном городе Стаханове – в небольшой комнате социального общежития. Живут благодаря скромным выплатам, гуманитарной помощи и общественным работам. В Попасной у них был свой частный дом и садовый участок. Когда в феврале начались активные военные действия, через их тихую улицу на окраине города огненным вихрем прошла линия фронта.

– 26 февраля мы спустились в подвал. Думали, отсидимся пару часов, пока бой не закончится. А получилось так, что просидели в нем ровно месяц и три дня, – рассказывает Татьяна.

Подвал еще в 1970-е годы строил отец Анатолия – Николай Михайлович, он был участником Великой Отечественной войны. Строил основательно – как бомбоубежище. Соседи подшучивали над фронтовиком: «Михалыч, к войне с НАТО готовишься?». А он всегда отвечал: «Что вы понимаете! Зато мою семью американские бомбы не достанут!»

– Это было полвека назад. Теперь удивляемся, насколько его слова были пророческими. В этом бетонном укрытии мы и спаслись. Дом с гаражом разбомбили, а подвал остался невредимым, – говорит Анатолий. 

Сначала питались своими запасами, что были в погребе. Затем Анатолий выползал на улицу и под обстрелами доставал воду и еду. Электричество пропало в первый же день боев. Светили фонариками, затем, когда все батарейки перегорели, у дочки взяли детский ободок со светящимися ушками. Потом пошли в оборот свечи, сухое горючее. Все телефоны разрядились. Связаться с родственниками, знакомыми было невозможно. 

Анатолий где-то раздобыл радио, благодаря которому узнавали новости: как со стороны России, так и от Украины. «Страшно слушать было», – говорит бабушка Зина.  

 Двенадцать воронок под окном

Район города, где жила семья, оказался в «серой» зоне, которая несколько раз переходила из рук в руки. По словам Анатолия, когда ВСУ отступали, заходили наши ополченцы, но по ним тут же открывали массированный минометный огонь.

– У нас в десяти метрах от дома торчала из земли неразорвавшаяся ракета «Смерч». Я как на нее глянул – в душе похолодело, – вспоминает мужчина. – Если детонирует, никого из нас в живых не останется. А кругом же рвутся мины. Земля ходит ходуном. Но ракета так и осталась торчать. На дорогах кругом лежали снаряды от «Градов», гранатометы, противотанковые мины.  Во дворе нашего дома я насчитал двенадцать воронок. Как говорится, есть что вспомнить, да нечего детям рассказать. Хотя они и так все видели. И это самое страшное. 

14-летний сын Анатолия умер вскоре после начала обстрелов. Мальчик страдал неизлечимой болезнью – диагноз «нервно-мышечная дистрофия». Тяжелый недуг приковал его к постели. Когда начались военные действия и через стенку дома пролетел снаряд, ему стало хуже. Прошло всего два дня, и он умер в подвале на руках у родителей.

– Я могилу сыну копал, а по мне из пулемета садили, – с дрожью в голосе вспоминает Анатолий.

Из соседей – убило бабушку, два человека без вести пропали. Анатолий с Татьяной пытались их найти через общих знакомых – никто не знает, где они. Дом стоит – выгорел дотла.

– Соседка вылезла из погреба воды набрать в колодце. Исчезла – и никто не знает, где она теперь, – говорит Анатолий.

Выбираться на улицу под пули было страшно. Но надо было где-то доставать продукты. Анатолий в минуты затишья по-пластунски выползал из подвала и короткими перебежками шел от дома к дому к знакомым и родственникам. Говорит, иногда приходилось лежать на земле по полтора-два часа в ожидании, когда прекратится стрельба.

 В тыл на броне

– Это было примерно 1 мар­-та. Украинские войска уже отступили, а русские еще не зашли в город. Я решил воспользоваться моментом и вышел на улицу. Хотел найти где-нибудь чистой воды, – рассказывает Анатолий. – Отошел от дома не больше километра и попал под перекрестный огонь – схлопотал две пули. Ко мне подбежали наши российские солдаты. Ребята меня вытащили, помогли дойти. Я думал, что мне только руку прострелили. А врач в полевом гос­питале глянул и сказал: «Батя, если мы тебя не вывезем, – помрешь». Оказалось, что у меня еще одно ранение – в спину. По рации вызвали броневик и увезли в соседний Первомайск. А оттуда доставили в Стаханов. Хирурги извлекли из меня две пули.

Женщины продолжали сидеть в подвале и ждать, не зная, что случилось с Анатолием. Им помогли бойцы из казачьего полка. Солдаты спустились в подвал и ахнули, когда увидели трех испуганных, исхудавших женщин.   

– Меня бойцы выносили из подвала на руках, я ходить к тому времени уже не могла – ноги на бетоне опухли, – рассказывает бабушка. – Да оставьте меня тут, говорю, пусть добивают. «Не, бабуля, мы тебя сейчас на плащ-палатку – и на БМП».

– Мы не хотели ехать – ждали, что Анатолий вернется, – добавляет Татьяна. – Но казаки нас уговорили, что надо выбираться, иначе не выживем. У нас же ребенок! Оставаться было нельзя.

Один из бойцов угостил Анечку конфетами, чтобы она не боялась ехать на броне. Солдаты отдали женщинам свой сухпаек.

– В Первомайске какая-то женщина, увидев нас, вынесла из дома домашние бублики. Успокаивала – горе-то общее, – со слезами вспоминает Татьяна. –  Слава богу, живые остались. Гос­подь нас спас.

 Жизнь продолжается

Администрация города Стаханова разместила женщин-беженцев в социальном общежитии, где они и встретились с Анатолием, которого как раз выписали после ранения из госпиталя.

– Я думал, что уже никогда их не увижу, – делится Анатолий. – А они боялись, что я погиб. Получается, что нашу семью спасли русские солдаты и казаки. Теперь мы снова вместе. Пускай в небольшой комнатке общежития, но жить будем! 

Анатолий оформляет документы на получение пенсии. Татьяна нашла работу. Анечка учится в стахановской школе. Мечтает стать ветеринаром. Недавно подобрала котенка на улице, назвала Муркой. Теперь из рук ее не выпускает. Часто вспоминает своих домашних питомцев в Попасной.

Пес по кличке Наглец прожил целый месяц с хозяевами под землей. Аня занесла под мышкой в подвал также двух волнистых попугайчиков.

– Ценные вещи в доме остались, зато попугайчиков с собой забрали. Но они долго не прожили, вскоре умерли от холода и сырости. Да и чем их там кормить? Самим-то есть было нечего, – говорит бабушка Зина и тяжело вздыхает. – Наши родители пережили войну. Кто бы мог подумать, что эта горькая чаша и нам достанется. 

Андрей МОТОВИЛОВ

с места событий

(Продолжение следует)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...