Какие цветы необходимо посеять в марте

Своевременный посев является главным условием получения обильного урожая и пышного цветения растений в течение всего дачного сезона. Поэтому с наступлением марта у большинства садоводов и огородников начинается массовое высаживание семян на рассаду овощных культур, зелени и пряных трав. Но не стоит забывать, что март – это самый оптимальный период для посева большинства цветов, предназначенных для садового участка.

Эхинацея

Эхинацея

В марте проводится посев эхинацеи. Это многолетнее травянистое растение можно выращивать в качестве декоративной и лекарственной культуры. Все части растения обладают лечебными свойствами и широко применяются в фармакологии, традиционной и народной медицине. Посев семян проводится в небольшую тепличку или контейнер с последующим высаживанием рассады в открытый грунт. Растению подходят солнечные участки с плодородным рыхлым грунтом. Также эхинацея является медоносным растением, которое привлекает на участок опыляющих насекомых.


Душистый табак

Душистый табак

В марте высевается душистый табак. Растение очень распространено на садовых участках благодаря удивительному аромату и разнообразной окраске цветков. Душистый табак очень прост в выращивании, неприхотлив и устойчив к самым неблагоприятным погодным условиям. В зависимости от сорта растение достигает от 20 см до 1 м в высоту. Посев семян на рассаду лучше проводить с первых чисел марта и до середины месяца. Соблюдение этого срока дает возможность получить очень раннее цветение растений. Семена высеваются в рыхлый грунт под пленку, в контейнер или тепличку. Высадку рассады в грунт можно проводить сразу по окончании заморозков.

Алиссум

Алиссум

В марте проводится посев алиссума. Это ароматное декоративное растение покрывает почву пышным ковром из множества густо ветвящихся стеблей с мелкими цветками разнообразных оттенков. Обильное цветение длится все лето до наступления заморозков. Семена алиссума можно высевать на рассаду со второй декады марта. Прорастание у них довольно медленное и начинается только через 2 недели. Высадка рассады на участок проводится с середины мая. Также алиссум легко размножается прямым посевом в грунт.

Вербена


Вербена

Март – самое подходящее время для посева вербены. В зависимости от вида вербена может быть однолетним и многолетним растением. На садовых участках чаще всего она выращивается как однолетник. Невысокие кустики вербены различаются разнообразными оттенками соцветий, которые цветут до наступления заморозков, а стебли растения покрывает мягкая резная листва. Растение светолюбиво, но нетребовательно в уходе и устойчиво к перепадам температур. Вербена может расти на любой почве, она легко переносит жару и длительные засушливые периоды. Семена высеваются в контейнер поверхностно по грунту. С момента посева до появления первых всходов проходит приблизительно 15-20 дней. Молодые ростки вербены не переносят чрезмерного увлажнения грунта, поэтому поливать их нужно только когда пересыхает верхний почвенный слой.

Колеус

Колеус

В марте высевают на рассаду колеус. Это растение стало очень популярным среди садоводов, благодаря своим декоративным яркоокрашенным листьям. Бархатистая листва колеуса поражает богатством красок и оттенков, а ее узор придает растению торжественный вид. Колеус отлично смотрится на участке, как в индивидуальных, так и в групповых посадках. Семена колеуса довольно мелкие, поэтому высевать их лучше поверхностно. Грунт для посева должен быть рыхлым и питательным с небольшим количеством разрыхляющего вещества. Первые всходы колеуса могут появиться уже через 7-8 дней от момента посева. На участок саженцы переносят обычно во второй половине мая, когда нет угрозы возвратных заморозков.

В марте проводится посев семян колокольчиков, гвоздики-травянки и бархатцев. Но эти культуры необязательно выращивать рассадным способом. Многие однолетние цветы можно сеять сразу в грунт в апреле. И уже к середине июня они порадуют первым летним цветением.

Источник: база знаний садовода

URL: http://omskregion.info/news/119534-kakie_tsvet_neobxodimo_poseyat_v_marte/
Дата публикации:07/02/2023 19:52