В Омске организуют проверки благоустроенных территорий

  В Омске организуют проверки благоустроенных территорий

Дата публикации 8 февраля 2023 16:09 Автор Источник фото мэрия Омска

В этом списке значатся: парк «Зеленый остров», Театральная площадь, улица Бударина, скверы «Красной звезды», «Рубиновая мечта», микротерритории и другие пространства.

В мэрии Омска пояснили, что комиссия будет состоять из представителей УДХБ, специалистов мэрии Омска, подрядчиков и общественников. Особое внимание они будут уделять состоянию элементов благоустройства после зимы. Осуществят проверку плиточных покрытий тротуаров, целостность малых архитектурных форм, освещение, приживаемость и состояние зеленых насаждений.

Если в ходе проверки выявится дефекты, то их устранят, так как объекты благоустройства находятся на гарантии у подрядчика в течение трех лет.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков пояснил, что если подрядные организации в добровольном порядке отказываются исправлять недочеты, то специалисты УДХБ проводят с ними претензионную работу, спорные ситуации по некоторым дефектам рассматриваются в судебных инстанциях.

«Не стоит забывать, что многие новые элементы городской среды: пешеходные зоны, детские спортивные и игровые площадки — интенсивно эксплуатируются жителями, а порой происходят ситуации с намеренной порчей тренажеров, арт-объектов и других малых архитектурных форм», — сказал Михаил Горчаков.

Отметим, что проверка будет проходить на тех территориях, которые были благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды».

Распечатать страницу