Проверка газового оборудования: что смотрят, почему это необходимо и как распознать мошенников

Проверка газового оборудования: что смотрят, почему это необходимо и как распознать мошенников

Дата публикации 9 февраля 2023 16:29 Автор Источник фото www.omskoblgaz.ru

Чтобы избежать беды, газовое оборудование в доме должно содержаться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации, а в случае неполадок нужно обращаться в компанию, с которой заключен договор.

После взрыва газа в многоэтажке Новосибирска губернатор Омской области Александр Бурков поручил провести дополнительную проверку газового оборудования в жилых многоквартирных домах. Напомним, сегодня утром произошел взрыв газа в жилом пятиэтажном доме по ул. Линейной в Новосибирске. В результате обрушились два подъезда. По последним данным, погибли пять человек, в том числе двухлетний ребенок, еще семь пострадали. Идет разбор завалов.

Жительница дома на Линейной рассказала, что накануне люди, представившиеся сотрудниками аварийной службы, якобы проверяли квартиры. Вместо газового шланга они поставили в одной из квартир шланг для воды.

Специалисты омской Госжилинспекции обратили внимание, что владельцы квартир с газовым оборудованием должны своевременно предоставлять доступ к жилью сотрудникам газоснабжающей организации.

«Соблюдайте простые правила: не демонтируйте, не меняйте и не чините газовое оборудование самостоятельно. Это запрещено на законодательном уровне. Такие работы могут проводить только сотрудники газовой службы, с которыми заключен договор», — подчеркнули в ведомстве.

Для чего нужна проверка газового оборудования

Проверка газового оборудования — вещь крайне важная. Газоиспользующее оборудование — система повышенной опасности. Его нужно регулярно проверять и обслуживать, чтобы оно работало корректно и не угрожало жизни владельцам и всем окружающим.

Задача собственника — предоставить доступ к газовому оборудованию. Перед проверкой, которая проводится ежегодно, обслуживающая дом газовая компания предупреждает управляющую компанию заранее, чтобы у них была возможность оповестить жильцов.

Если собственники не могут находиться дома в день проверки, им следует согласовать с сотрудниками газовой службы удобную дату. В противном случае в отношении владельца квартиры будет возбуждено административное дело за непредоставление доступа к жилью сотрудникам газовой службы. В региональной Госжилинспекции рассказали, что за 2021 и 2022 годы их сотрудники рассмотрели порядка 4 тыс. таких протоколов. По итогам было принято решение о привлечении более 3,5 тыс. нарушителей к ответственности. Общая сумма выписанных им штрафов превысила 3,5 млн рублей.

В департаменте общественной безопасности мэрии также отмечают, что зачастую именно неисправное газовое оборудование становится причиной пожаров, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

«Чтобы избежать беды, газовое оборудование в доме должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации», — подчеркнули в департаменте общественной безопасности.

Что делать, если в квартире чувствуется запах газа:

— перекройте краны на приборах и перед ними, на газобаллонной установке — вентиль на баллоне;

— не зажигайте огонь, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и другие электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками;

— откройте форточки, окна, двери для проветривания загазованного помещения и вызовите аварийную газовую службу.

Телефоны:

— 04 или 104 (с сотовых телефонов) — газовая служба;

— 112 — единый номер вызова экстренных оперативных служб;

— 101 — пожарно-спасательная служба;

— 78-78-78 — единая дежурно-диспетчерская служба города Омска.

Графики проверки газового оборудования

Плановые проверки оборудования внутри квартиры проводятся не реже одного раза в год. Газовщики всегда приходят по заранее утвержденному графику. В «Омскоблгазе» рассказали, что в этом году планируют проверить газовое оборудование у 79 тыс. абонентов, а это 35 тыс. квартир и 44 тыс. домовладений в Омске и 15 районах Омской области.

Что смотрят газовики

При выполнении работ газовики оценивают техническое состояние оборудования, определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а также напоминают собственникам помещений о правилах пользования газом. Помимо этого, сотрудник газовой службы в осенне-зимний период обязательно проверяет оголовки дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки.

«В 2022 году специалисты “Омскоблгаза” проверили оборудование в 72 тысячах квартир и частных домов. Это позволило вовремя выявить и устранить неполадки и избежать серьезных аварийных ситуаций», — пояснил заместитель генерального директора — главный инженер АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков.

С планом-графиком технического обслуживания газового оборудования на 2023 год можно ознакомиться на официальном сайте компании «Омскоблгаз»

Как не стать жертвой мошенников

Зачастую мошенники пользуются плановой проверкой газа, чтобы навязать ненужные услуги. Если вам позвонили в дверь неизвестные люди и представились сотрудниками газовой службы, не спешите пускать их в дом.

1. Помните о графике проверки. Настоящие газовики всегда приходят по утвержденному графику. Дополнительно подтвердить дату визита можно в управляющей компании.

2. Проверьте мастера. Спросите у него документы и обязательно обратите внимание на форму. Часто мошенники носят похожую одежду, на которой есть крупная надпись «Газ…» с какой-то другой приставкой — «Газмонтаж», «Газстрой», «Газсервис» и др.

3. Набор услуг. Слесарь никогда не предлагает купить и установить какое-то дополнительное оборудование или шланги. Обычно мошенники стараются запугать доверчивых жильцов и под угрозой утечки газа настаивают на необходимости покупки у них различных уловителей газа, датчиков давления и прочего. Помните, что официальные службы такого не предлагают. Тем более в рассрочку, которая по факту оказывается кредитом под большие проценты.

Распечатать страницу