Владимир Куприянов рассказал о нововведениях при реализации нацпроектов в Омской области

Владимир Куприянов рассказал о нововведениях при реализации нацпроектов в Омской области

Дата публикации 11 февраля 2023 09:32 Автор Фото Сергей Мельников

По словам заместителя председателя правительства, министра труда и социального развития региона, в 2023 году дополнительную поддержку получат работодатели.

С 2023 года расширяется действие нацпроекта «Демография», сообщил зампред правительства, министр труда и соцразвития региона Владимир Куприянов. Так, работники оборонно-промышленных предприятий смогут проходить профессиональное обучение бесплатно. Работодатели на обучение одного сотрудника будут получать порядка 60 тыс. рублей.

Еще одно нововведение — организация общественных работ. В планах в 2023 году создать более 1,4 тыс. дополнительных временных рабочих мест.

«Субсидии компенсируют затраты работодателей на частичную оплату труда. Размер субсидии на одного человека – не более 73 тыс. рублей», — уточнил Владимир Куприянов.

Также он акцентировал внимание, что в 2022 году по нацпроекту «Демография» 34 тыс. омских семей получили выплаты на детей, модернизированы два центра занятости (в Омске по ул. Тарская и в Черлакском районе), началось строительство нового корпуса дома-интерната в селе Такмык Большереченского района. Помимо этого, в регионе началась реализация проекта «Социальная деревня».

Распечатать страницу