Александр Бурков вместе с тысячами омичей принял участие в гонке «Лыжня России»

На старт традиционного зимнего забега вышли более 8 тысяч жителей региона. Вместе с губернатором дистанцию преодолевал его сын Владимир.

В Омской области стартовала 41-я Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». По предварительным данным, в нашем регионе на лыжню вышли около восьми тысяч приверженцев активного образа жизни.

Главная площадка массовых состязаний уже традиционно расположилась на стадионе Омского государственного аграрного университета, и здесь участников гонки поприветствовал губернатор Александр Бурков. Он вместе с сыном Владимиром также принял участие в VIP-забеге, длина которого в этом году составила символические 2023 метра.

«Для меня лыжи – первый спорт, которым я стал заниматься еще в юношеские годы. А потом уже это послужило стартом для других видов. Поэтому катаюсь в удовольствие, – отметил глава региона. – Самое главное, что сегодня действительно большой праздник для всей страны, для всех любителей спорта, не только лыжного. Все сегодня вышли на трассу: от старшего поколения до самых маленьких. Невзирая на морозный воздух, все рады массовому забегу. Поздравляю всех с большим спортивным праздником!».

На старт забега на 2023 м вышли представители министерств областного правительства и департаментов горадминистрации, депутаты Заксобрания и городского Совета, а также известные спортсмены. Среди них омская биатлонистка Яна Романова. Она вышла на дистанцию вместе с сыном Никитой.

«Сегодня выходила не чтобы посоревноваться, но все равно этот дух соперничества прочувствовала, и хочу, чтобы мои дети этим ощущением борьбы тоже прониклись, – поделилась спортсменка. – Для моего сына Никиты преодолеть сегодня 2 км – это была определенная борьба, а для меня, понятно, что это была прогулка. Я посмотрела, как соревнуются ребята, встретила знакомых. Хочу, чтобы дети в следующем году приняли участие уже в соревновательном забеге, и в целом хочу, чтобы продолжили совершенствовать свои навыки в лыжных гонках и любили этот замечательный зимний вид спорта».

Напомним, что участники гонки соревнуются на трех дистанциях: 2, 5 и 10 км. Первую покоряли самые юные лыжники, и здесь среди мальчиков победителем стал Григорий Перминов, а у девочек — Полина Коченгина.

Лучшим на дистанции 5 км среди юношей стал Ярослав Федотов. Он приехал в Омск из Горьковского района. Признается, на старте он сломал палку и почти всю дистанцию ехал с одной. Несмотря на это ему удалось обогнать соперников и выйти в лидеры. У девушек на дистанции победу одержала Дарья Бохан.

Десятикилометровую трассу быстрее соперников прошли Алексей Шевченко и Анна Дедкова. Напомним, массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по числу участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире. Наряду с любителями на старт традиционно выходят профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. В Омской области Всероссийская лыжная гонка проходит с 2005 года.

URL: http://omskregion.info/news/119684-aleksandr_burkov_vmeste_s_tsyachami_omichami_priny/
Дата публикации:11/02/2023 16:53
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев