«Был дан приказ, и он не обсуждался» — отец Александр о службе в Афганистане

«Был дан приказ, и он не обсуждался» — отец Александр о службе в Афганистане

Дата публикации 13 февраля 2023 12:02 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

В России 15 февраля отмечают День вывода войск из Афганистана. Своими воспоминаниями о службе в этой стране поделился помощник проректора по воспитательной работе Омской духовной семинарии, иерей Александр Фартушняк.

Александр Фартушняк в ряды Вооруженных сил СССР был призван в Донбассе, в городе Макеевке. Оттуда в 1982 году выпускника энергетического техникума призвали в армию и направили служить в 395-й мотострелковый полк, который базировался близ афганского города Пули-Хумри.

«Был дан приказ, и он не обсуждался. Мы давали присягу, мы воины. Куда Родина направила, туда и поехали. Нас просто учили любить свою Родину, это мы с молоком матери восприняли. Церковь тогда мы не знали, но евангельские истины чтили. По образованию я теплотехник, поэтому в армии меня направили кочегаром в баню», — вспоминает отец Александр.

Фото: из личного архива А. Фартушняка

Через год его перевели в мотострелковую роту пулеметчиком. Полк участвовал во всех армейских операциях. Первая была в Панджерском ущелье. В задачу батальона, в котором служил Александр, входило обеспечение безопасного входа в ущелье советских войск. Наши бойцы шли по хребту, прикрывая колонны входящих войск в ущелье. Кругом было все заминировано, впереди шли саперы, трое ребят подорвались на минах.

Фото: из личного архива А. Фартушняка

«После этого командир разведроты пошел первым. И мины закончились. Через неделю мы благополучно спустились с гор к своей технике, которая нас ждала, а после полк перебросили в Андарабское ущелье в Бану. Там мы следили за порядком, зачищали кишлаки. Военные помогали местным, выделяли муку и крупы, лечили больных», — продолжает свой рассказ отец Александр.

Фото: из личного архива А. Фартушняка

Самое тяжелое воспоминание о службе в Афганистане – трагические события с Кундузским разведбатом. Вместе с однополчанами он выносил погибших и раненных бойцов, попавших в засаду.

Фото: из личного архива А. Фартушняка

Демобилизовался Александр Фартушняк в августе 1984 года, за несколько месяцев до возвращения домой попал в госпиталь с брюшным тифом. После службы он вернулся в Донбасс, устроился на коксохимический завод. Как он сам признается, к мирной жизни пришлось привыкать.

В Омск Александр Фартушняк приехал за женой в 1995 году. С омичкой Евгенией он познакомился в начале девяностых годов во время круиза по Японии. В Омске он работал на заводе транспортного машиностроения и на железнодорожном вокзале слесарем.

К Богу отец Александр пришел в начале 2000-х годов. Сначала стал ходить в храм на службы, а затем уже ни одно серьезное решение в своей жизни он не принимал без благословения священника.

Когда началось противостояние в Донбассе, он собрался туда поехать, ведь там жили его родственники. Пришел за благословением, а священник говорит, что он здесь нужен, и предложил пойти учиться в духовную семинарию. Так бывший афганец стал студентом, окончил семинарию, получил сан диакона, а затем и священника. Он клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Отец Александр поддерживает отношения с родными, с однополчанами, созванивается с ними и молится за скорейшее окончание боевых действий.

«Люди напуганы. Этим летом погиб мой зять. Ему около 50 лет было, мобилизовали. Мы молимся о скорейшем прекращении боев. Я уверен, что победа будет за Россией. В противном же случае, нашей страны просто не будет», — заключил священнослужитель.

Распечатать страницу