Омские приставы не рассылают СМС: что надо знать должникам, чтобы не попасться в лапы мошенников

Заместитель руководителя Главного управления ФССП по Омской области Дарья Смолянова рассказала, как омичи могут узнать об имеющихся долгах и о способах их погашения.

В Доме журналистов на пресс-конференции рассказали о том, как узнать о своих долгах безопасно. Заместитель руководителя Главного управления ФССП по Омской области Дарья Смолянова пояснила, как получить достоверную информацию о наличии или отсутствии долга, а также рассказала о том, как безопасно его оплатить.

Первое, на что она обратила внимание, — судебные приставы не рассылают СМС-сообщения о наличии задолженности и уж тем более не предлагают оплатить долг, перейдя по какой-либо ссылке.

«Судебные приставы-исполнители не рассылают СМС и не связываются со сторонами исполнительного производства по телефону, для того чтобы озвучить реквизиты, по которым можно погасить долг. Пристав может позвонить только для того, чтобы пригласить к себе на прием по адресу нахождения структурного подразделения», — пояснила Дарья Смолянова.

Получить информацию о наличии исполнительного производства, а также узнать сумму, которую необходимо заплатить, можно на сайте Главного управления ФССП по Омской области, а также в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Кроме того, здесь можно запросить информацию о ходе исполнительного производства. Справочную информацию можно получить и по телефону: 97-67-00 или с помощью голосового бота по номеру: 8-800-303-00-00

«У нас появился голосовой бот, который действует на территории всей страны. Он позволяет при обращении получить информацию о наличии задолженности, а также о том, какие действия необходимо предпринимать, если исполнительное производство имеется», — добавила заместитель руководителя Главного управления ФССП по Омской области.

Оплатить задолженность можно всего тремя способами: через портал «Госуслуги», на сайте Управления ФССП по Омской области, а также в отделении любого банка.


URL: http://omskregion.info/news/119732-omskie_pristav_ne_rasslayut_sms_chto_nado_znat_dol/
Дата публикации:13/02/2023 13:45
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников