Иван Кротт рассказал об обучении омских школьников в психолого-педагогических классах

Иван Кротт рассказал об обучении омских школьников в психолого-педагогических классах

Дата публикации 13 февраля 2023 14:59 Автор Источник фото пресс-центр «МКР-Медиа»

По словам ректора ОмГПУ, в Год наставника и педагога в Омской области пройдут различные мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя и привлечение в педагогику молодых кадров.

Указом президента России наступивший, 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим в регионе пройдут различные мероприятия, призванные повысить престиж профессии учителя, улучшить их материальное положение, а также привлечь в педагогику молодые кадры.

Как рассказал на пресс-конференции в «МКР-Медиа» ректор ОмГПУ Иван Кротт, в планах — провести профессиональные мастер-классы, фестивали, слеты педагогических династий и педагогических классов, научные конференции, конкурсы для студентов и выпускников ОмГПУ. Также прорабатывается дополнительная финансовая поддержка молодых учителей и премий лучшим учителями региона. По его словам, Год педагога и наставника должен стать годом заботы об учителях.

Ректор отметил, что в последние годы многое делается для повышения престижа профессии учителей. Один из таких проектов — психолого-педагогические классы. Это проект начал реализовываться на федеральном уровне последние два-три года, а в Омском педуниверситете эта работа проводится уже не один десяток лет.

«Когда начали вводить практику по созданию психолого-педагогических классов на федеральном уровне, мы обрадовались и легко вошли в это проект. У нас и методики все есть, и огромный багаж знаний. И здесь важно, что обучение в таких классах не сводит к педагогике и психологии, там совершенно иная методика. Там больше сопровождение, профессиональные пробы, чтобы минимизировать риски», — пояснил Иван Кротт.

Еще одно важное направление в повышении престижа профессии учителя — конкурс профессионального мастерства. С этого года к действующим добавится конкурс учителей начальных классов.

«Сегодня, в условиях быстрой цифровой трансформации, перед учителем появляются новые вызовы. Учитель стал полифункционален. Он помогает определить ученику тот контент, который сам использует. Для получения информации у ученика каналов очень много, и учитель — один из них. И в этом смысле философия немного меняется. Мы объясняем своим студентам, которые придут в школу работать, что ваша роль будет совершенно другой. Она не будет как 20–30 лет назад. Реалии и условия уже другие. Мы готовим выпускников к выполнению полифункциональной роли в современном образовательном процессе», — пояснил ректор ОмГПУ.

Директор Москаленской средней общеобразовательной школы Марьяновского района Нелли Горбунова рассказала, как они заботятся о молодых педагогах. Первые два месяца опытные педагоги не посещают уроки молодых коллег. Дается время на то, чтобы учитель познакомился с детьми, нашел взаимопонимание. Обязательно за молодыми специалистами закрепляют наставника, который в первое время приглашает начинающего педагога на свои уроки.

«Молодые педагоги на одной волне со школьниками, им легче найти общий язык. Наша же задача создать комфортные условия молодежи, чтобы им хотелось работать: организовать рабочее пространство, подготовить условия для того, чтобы увлечь ребят дополнительным образованием», — отметила Нелли Горбунова.

Не менее важным аспектом в повышении престижа профессии учителей является уровень зарплаты. По словам Ивана Кротта, этот вопрос сейчас прорабатывается в Минпросвещения РФ.

Распечатать страницу