За четыре месяца работы экопунктов регионального оператора по обращению с ТКО омичи сдали 40 тонн вторсырья и заработали на этом примерно полмиллиона рублей.
В экопунктах на сегодняшний день принимают макулатуру (картон, бумага), пластиковые и стеклянные бутылки, тару из полиэтилена, пленку, алюминиевые банки, жестяные изделия, стекло.
Картон принимается связанным или сложенным в тары. Коробки необходимо разрезать, сложить и завязать веревкой. То же самое нужно проделать и с бумажными листами. Книги, журналы, газеты раскладываются по коробкам или пакетам.
Не принимаются ламинированные листы, фотографии, обои и грязные изделия.
С 14 февраля в омских экопунктах появится новый вид принимаемого вторсырья — крышки от тетрапаков. Цена за 1 кг — 15 рублей. В компании регоператора рассказали, что будут работать над расширением ассортимента для того, чтобы как можно меньше отходов отправилось на полигоны.
Депутат Заксобрания Вячеслав Васильев тоже включился в движение за чистоту.

«Я рос во времена, когда сдача вторсырья была традицией для каждого советского человека. С годами это направление было забыто, и хорошо, что сейчас мы возвращаемся к пониманию того, что мусор можно использовать вторично, что природу нужно беречь и этому нужно учить детей», — уверен депутат.
На сегодняшний день в Омске работают 5 экопунктов. Вторсырье можно сдать по адресу:
• Лизы Чайкиной, 1 (остановка общественного транспорта);
• Пр. Комарова, 31б (мини-рынок);
• остановка общественного транспорта «9-я Линия»;
• пр. Мира, 30/1 («Консум-центр»);
• 6-я Станционная, 2/5 («АТ Маркет» / «Лента»).
Экопункты работают пять дней в неделю по вторникам, средам, четвергам, пятницам и субботам с 9:00 до 18:00. Воскресенье и понедельник — выходные дни.




































