Из Омска запустят пять новых международных авиарейсов

Прямые авиарейсы появится благодаря переговорам, которые провел глава Омского региона Александр Бурков в ходе официальных визитов в Армению, Таджикистан, Узбекистан и Казахстан.

В облправительстве рассказали, что в расписании Омского аэропорта на весенне-летний период 2023 года значатся направления из Омска в Ереван, Наманган, Ташкент, Ош, Душанбе и Астану.

Так, с 27 марта по 23 октября армянская авиакомпания Shirak Avia хочет осуществлять полеты из Омска в Армению один раз в неделю по понедельникам. В свою очередь, узбекская авиакомпания Uzbekistan Airways с 26 марта по 27 октября намерена осуществлять полеты по одному разу в неделю по пятницам в город Наманган, по воскресеньям — в город Ташкент.

Ко всему прочему, будут осуществляться полеты из Омска в город Ош. Это будет происходить с 27 марта по 24 октября, в Душанбе организуют полеты с 2 мая по 24 октября по вторникам. Полеты планирует выполнять авиакомпания «Северный ветер». А в столицу Казахстана каждый день продолжат летать воздушные суда авиакомпании Qazaq Air.

Губернатор Омской области Александр Бурков сказал, что у Омского региона высокий транзитный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества со странами Азии. По его словам, об этом свидетельствует возросший пассажиропоток омского аэропорта. Так, по итогам минувшего года он вышел на рекордный показатель — 1,6 млн пассажиров.

«Прямое авиасообщение — необходимый шаг для выстраивания новых логистических цепочек и развития промышленной кооперации с дружественными государствами. Рейсы из Омска привлекут больше инвесторов и туристов не только из близлежащих регионов, но и со всей России. Об этих и других положительных эффектах прямого авиасообщения мы говорили во время официальных визитов омской делегации в Армению, Узбекистан и Таджикистан. В соседних республиках на самом высоком уровне есть понимание того, что прямые рейсы — это окно возможностей для роста взаимного товарооборота», — поделился Александр Бурков.

URL: http://omskregion.info/news/119772-iz_omska_zapustyat_pyat_novx_mejdunarodnx_aviareys/
Дата публикации:14/02/2023 13:24
Автор:Анна Пацула
Источник фото:pixabay.com