Омич взял для аферистов кредит почти на два миллиона рублей

Омич взял для аферистов кредит почти на два миллиона рублей

Дата публикации 14 февраля 2023 16:01 Автор Источник фото pixabay.com

63-летнему мужчине позвонил «работник службы безопасности банка» и сказал, что тот может лишиться своих сбережений. Омич стал следовать инструкции «сотрудника банка».

В полицию вынужден был обратиться 63-летний омич. Мужчина рассказал, что ему звонил «работник службы безопасности банка». По словам «сотрудника банка», на омича якобы по доверенности злоумышленники пытаются оформить кредит. Аферист убедил мужчину, что для охранения сбережений нужно оформить кредит и перевести все деньги «безопасные счета». «Работник банка» заявил мужчине, что необходимо соблюдать конфиденциальность, так как за разглашение информации предусмотрена уголовная ответственность.

Омич назвал незнакомцу коды, которые пришли в СМС-сообщениях, после чего на его банковский счет поступили деньги в сумме 1 млн 875 тыс. рублей. Затем он перевел на указанные мошенниками счета 630 тыс. рублей, а оставшуюся сумму надо было перевести, придя в банк. Омич пришел в банк и там узнал, что его обманули.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Распечатать страницу