Субсидии для АПК

Какое финансирование получит отрасль в 2023 году.

Государство предусмотрело для сельхозтоваропроизводителей дополнительные меры бюджетной поддержки.

 Защитить отрасль

На финансирование агропромышленного комплекса в 2023 году в областном бюджете предусмотрены ассигнования в размере 2 млрд 385 млн рублей.


В этом году планируется выдать одиннадцать грантов «Агростартап», один грант потребительским кооперативам, четыре гранта – на развитие семейных ферм и три – на развитие сельского туризма.


 Доктрина безопасности

Отрасли, являющиеся в нашей стране приоритетными для господдержки, определяются Доктриной продовольственной безопасности, где прописано, какое количество той или иной продукции нам необходимо производить. В новом году на фоне санкций поставлена задача повысить уровень самообеспеченности по картофелю и овощам открытого и закрытого грунта. В этой связи расширены меры поддержки производителей данной продукции. Даже разработан отдельный федеральный проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», в рамках которого будет субсидироваться не только само производство картофеля и овощей в теплицах и открытом грунте, но и агротехнологические работы, постройка хранилищ, приобретение элитных семян.

– Мы тоже активно будем участвовать в этом проекте на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. В 2023 году у нас на эти цели заложено 60 млн рублей. Плюс правительство области обещает дополнительно выделить средства на поддержку овощеводства закрытого грунта, то есть наших тепличных комплексов, – подчеркивает Лариса Машинская.

Молоко – в приоритете

Ключевым направлением АПК остается молочное производство. И в части господдержки здесь тоже есть ряд нововведений. Например, расширен перечень направлений бюджетного финансирования в рамках так называемых КАПЕКСов (капитальных затрат на модернизацию или создание объектов животноводства).

– А на региональном уровне мы еще выплачиваем аграриям субсидию на приобретение оборудования для молочного скотоводства, – продолжает Лариса Машинская. – Перечень субсидируемого оборудования у нас достаточно широкий. Но мы решили его еще дополнить. Вы, наверное, слышали, как президент Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости внедрения во всех отраслях искусственного интеллекта. В этой связи у нас появилась идея начать субсидировать оборудование для роботизации процессов доения. Правительство области нас поддержало. И если в прошлом году на выплату субсидии на приобретение оборудования для молочного скотоводства нам было выделено 10 млн рублей, то в этом – на 20 млн больше (всего – 30 млн). Причем, скорее всего, это не последнее увеличение. Кроме того, в регионе появятся две новые субсидии по молоку – на замену маточного поголовья при проведении мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота и на приобретение бычков для доращивания на откормочных площадках. Таким образом, правительство Омской области намерено стимулировать увеличение производства говяжьего мяса в регионе.

 Поддержка для самозанятых

Еще одно нововведение: с этого года многие основные виды субсидий (на производство молока, картофеля, овощей, мясное скотоводство), раньше предоставлявшиеся только сельхозорганизациям и фермерским хозяйствам, теперь оказываются доступны и для ЛПХ – если они зарегистрировались в качестве самозанятых и уплачивают налог на профессиональный доход. Кроме того, самозанятые, наряду с другими сельхозтоваропроизводителями, смогут рассчитывать на льготное кредитование.

– Сейчас банки разрабатывают для них новые кредитные продукты. Потому что это все-­таки физические лица, у них нет расчетных счетов. Думаю, в ближайшее время такие кредиты появятся, – говорит Лариса Машинская.

В Омской области в хозяйствах населения производится значительный объем продукции. И это не только молоко, которое сдается заготовителям и затем отправляется на переработку на молкомбинаты. Есть ЛПХ, выращивающие на достаточно больших площадях картофель, овощи. Но раньше эта категория хозяйств поддерживалась только на региональном уровне и только по молочной части. Из бюджета Омской области им выплачивалась субсидия на литр молока, cдаваемого на переработку. Cистемная поддержка со стороны государства призвана помочь этой категории хозяйств развиваться: увеличивать выпуск продукции, повышать ее качество, пробовать себя в новых видах сельскохозяйственной деятельности.

Гранты подросли

Вырастет в 2023 году размер гранта «Агростартап», предоставляемого в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Эта безвозмездная бюджетная выплата направлена на поддержку начинающих фермеров и граждан, только собирающихся организовать крестьянское фермерское хозяйство. Если в прошлом году ее максимальная сумма составляла в нашем регионе 4 млн рублей, то теперь верхний потолок гранта поднят до 6 млн. Кроме того, расширен перечень сфер деятельности, позволяющих претендовать на «Агростартап»: в него добавлена деятельность в сфере овощеводства закрытого и открытого грунта.

– А вообще, у нас на грантовую поддержку малых форм хозяйствования до 200 млн рублей ежегодно выделяется. Есть гранты на развитие семейных ферм, гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам. В прошлом году появилось еще одно направление: развитие агротуризма, – рассказывает Лариса Машинская.

В этом году планируется выдать одиннадцать грантов «Агростартап», один грант потребительским кооперативам, четыре гранта – на развитие семейных ферм и три – на развитие сельского туризма.

 Техническое перевооружение

Традиционный вид областной бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей – субсидия на техническое перевооружение. В текущем году она также будет предоставляться. Пока на эту выплату в бюджете заложено 100 млн рублей, но, по словам Ларисы Машинской, при первой корректировке обещают добавить 50 млн, и в течение года, возможно, еще будут выделяться средства.

Максимальный размер этой субсидии увеличится на одного сельхозтоваропроизводителя до 15 млн рублей (раньше он равнялся 10 млн). Кроме того, расширен перечень техники и оборудования, приобретая которые, можно рассчитывать на бюджетное возмещение. В него добавлены дизельные электростанции для ферм и зерноуборочные комбайны (которые ранее исключали из списка).


URL: http://omskregion.info/news/119792-subsidii_dlya_apk/
Дата публикации:15/02/2023 07:48
Автор:Татьяна Лелякина