На автодроме Омского автобронетанкового инженерного института состоялась торжественная церемония отправки мобилизованных бойцов в зону проведения спецоперации в Донбассе.
В течение нескольких месяцев они проходили комплексную подготовку под патронажем инструкторов с боевым опытом. Вместе с омичами навыки и знания военного дела обновляли и резервисты из других сибирских регионов.
К защитникам Родины обратился заместитель председателя правительства Омской области, министр региональной политики и массовых коммуникаций Олег Заремба.
– Сегодня очень важный день для вас. Вы приступаете к защите своей страны, гражданского, мирного населения, наших матерей, жен, детей. Для нас девиз «Своих не бросаем» – это руководство к действию. По распоряжению губернатора Омской области наше правительство, общественные, ветеранские организации постоянно работают не только здесь, но и на линии фронта. Наши гуманитарные конвои постараются сделать все, чтобы ваш фронтовой быт был легче, – сказал он.
По словам Героя Советского Союза ветерана войны в Афганистане Николая Кравченко, все мобилизованные готовы к боевым действиям, прошли хорошую выучку.
– Сегодня ребята отправляются в воздушно-десантные войска для укомплектования воинских частей. Они мотивированы, подготовлены, восстановили свои армейские навыки, которые закрепят в бою. Уверен, свою задачу они выполнят – Россию защитят, – заявил Николай Кравченко.
Мобилизованные на плацу делились впечатлениями. Омич Александр Шишкин считает, что военно-учебная подготовка была очень насыщенной и позволит справиться с поставленной задачей.
– У нас была тактическая подготовка, мы оттачивали навыки стрельбы из автомата, пистолета, гранатомета. Инструкторы – настоящие профессионалы, с боевым опытом.
После торжественной части мобилизованные пообщались с родными и близкими, пришедшими проводить их к местам дальнейшего несения службы.