«Сила, которая служит добру»

В феврале исполнилняется 30 лет со дня создания омского специального отряда быстрого реагирования.

Таких отрядов, как «Каскад» Управления Росгвардии по Омской области, в стране много. Названия у них разные, а девиз один: «СОБР создан, чтобы побеждать». На прошлой неделе состоялся митинг, посвященный юбилею одного из самых закрытых спецподразделений омских силовиков.

Помимо борьбы с преступностью в Омской области, сотрудники отряда с самого своего основания выполняют задачи и за пределами региона по выявлению незаконных вооруженных и бандитских формирований, террористических групп и особо опасных преступников в зонах вооруженных конфликтов.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, около 150 омских сотрудников награждены государственными наградами, включая ордена Мужества и медали «За отвагу».

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Омской области Естай Джангунаков напомнил, что для истории три десятка лет – возраст почти незаметный. А для охраняющих наш с вами покой сотрудников элитного отряда это тысячи задержаний преступников, в том числе особо опасных.

– Мы первыми из российских отрядов освобождали заложника – ребенка в доме на одной из улиц частного сектора, которому угрожал ножом наркоман. В тот раз, как и во всех остальных сложных ситуациях, отряд показал свою эффективность и профессионализм, способность добиваться стопроцентного результата, – подчеркнул Естай Джангунаков.

В ходе выполнения самых сложных задач – к примеру, таких как сейчас в Донбассе, боевое оперативное подразделение потеряло четверых бойцов. В разные годы отдали свои жизни, но до конца выполнили служебный долг Олег Охрименко, Алексей Юрьев, Артем Салугин и Тарас Петух. Родственники героев, их близкие – всегда желанные гости в отряде, специальным приказом их сыновья и мужья навечно зачислены в списки личного состава.

– «Каскад» – это мощь и здоровая сила, которая служит добру. Отряд находится в постоянном развитии, при этом он сам производит отбор новобранцев, проверяя их по многим критериям. Попадают сюда только лучшие из лучших, – напомнил в ходе митинга Естай Джангунаков. – В то же время это не роботы, а обычные люди, у которых есть семьи, дети. Ребята интересуются искусством, любят музыку и все то хорошее, что есть в жизни, защищать которую стало их профессией и святым долгом.


URL: http://omskregion.info/news/119797-sila_kotoraya_slujit_dobru/
Дата публикации:15/02/2023 07:02
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев