Всегда быть в зоне доступа

Всегда быть в зоне доступа

Дата публикации 15 февраля 2023 07:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Программа «Доступная среда» реализуется на территории региона уже 12 лет. Ее главный показатель – доступность приоритетных объектов. В Омской области выполнение этого показателя составляет 69 процентов.

Проблемы организации доступной среды обсуждали совместно с представителями региональных минздрава и минтруда, службы скорой помощи, депутатов Законодательного собрания, председателей общества инвалидов и общества глухих.

Программа «Доступная среда» реализуется на территории региона уже 12 лет. Конечно, сделано немало, но и сегодня остается еще достаточно трудностей у тех, кому сложно передвигаться самостоятельно. Самый большой круг проблем касался людей, вынужденных передвигаться на инвалидном кресле. Представители этой группы нередко годами не выходят за пределы своего жилья: невозможно спуститься по ступеням, выехать на тротуар, зайти в поликлинику или магазин. Например, вся улица Ленина недоступна – у каждого магазина есть крыльцо и нет ни одного пандуса.

Программа «Доступная среда» реализуется на территории региона уже 12 лет. Ее главный показатель – доступность приоритетных объектов. В Омской области выполнение этого показателя составляет 69 процентов.

– Иногда тротуарная плитка выше асфальта всего на два сантиметра, но наши инвалидные кресла уже не могут туда заехать, – объясняет активистка Лариса Порейчук.

– Оборудование подъемов пандусами – это наиболее затратное мероприятие, – отмечает лидер фракции «Единая Россия» в ЗС, координатор штаба общественной поддержки Александр Артемов. – Буквально вчера поступило обращение из Горьковского района – там местная поликлиника, на втором этаже расположены стоматология, офтальмология, инвалидам-колясочникам сложно туда попасть. Этот вопрос мы обсудим на комитете по социальной политике, будем вносить изменения в кодекс по соцзащите наших граждан. Также отдельно запланируем встречи с представителями учреждений здравоохранения – для принятия совместных решений.

Глухие люди сталкиваются с проблемой коммуникации в поликлинике и при вызове неотложной помощи. На круглом столе решено было разработать специальный мессенджер для людей с проблемами слуха, а также разрешить сурдопереводчику по видеосвязи общаться с врачами. Вопросы к главврачу станции скорой помощи были и по поводу транспортировки неходячих больных. Выяснилось, что организацию транспортировки пациента до кареты скорой помощи должны обеспечить медработники.

Заместитель министра труда и социального развития Вячеслав Шестаков отметил, что основной комплекс мероприятий сейчас реализуется в рамках государственной программы «Доступная среда», главный показатель – доступность приоритетных объектов. В Омской области выполнение этого показателя составляет 69 процентов. Понятно, что новые объекты проектируются и строятся по нормам, соответствующим понятию «доступная среда», но старые здания и сооружения не всегда им соответствуют.

Главврач Клинического медико-­хирургического центра, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной обратил внимание участников круглого стола на возможное увеличение запроса социальных услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

– Учитывая, что к нам сейчас вернутся участники СВО, я как доктор, который там был и видел характер травм, абсолютно точно могу спрогнозировать новый запрос на увеличение объема социальных услуг для данной категории граждан. «Единая Россия» актуализирует эту тему – оценим потребности и возможности, чтобы выйти на несколько другой бюджет, – заявил Вадим Бережной.

В штабе общественной поддержки пришли к выводу о необходимости проинспектировать объекты культуры, здравоохранения и социальной защиты на предмет соблюдения доступности для маломобильных граждан, проработать вопрос о создании специального мессенджера для глухонемых для вызова неотложки, проработать возможность сопровождения маломобильных граждан волонтерами.

 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...