«Я должна была погибнуть, но отчий дом принял удар на себя»

«Я должна была погибнуть, но отчий дом принял удар на себя»

Дата публикации 15 февраля 2023 08:30 Автор

Жительница города Стаханова Татьяна Ивановна Мыхлик рассказала, как выжила под обстрелами и была спасена российскими войсками.

Вишневый город – так когда-то называли крупный районный центр Попасная в Луганской Народной Республике. В этом городе Татьяна Ивановна провела всю жизнь. Возле ее родного дома росла и вишня и большая старая яблоня.

 Город на линии фронта

7 марта снаряд пролетел через крону дерева и попал в крышу. Хозяйка в этот момент была в своей комнате. Когда дым развеялся, прибежали соседи и уже не надеялись увидеть ее живой. А застали за уборкой. Пожилая женщина веником сметала железные и стеклянные осколки в угол. Татьяна Ивановна говорит: «Родительский дом меня спас».

– Я должна была погибнуть в этот день, но Господь не дал мне умереть. Дом, за которым я ухаживала столько лет, и моя любимая яблоня приняли первый удар на себя, и я выжила.

Дом строили родители Татьяны. Долго – около десяти лет. В нем прошла почти вся ее жизнь.

По первому образованию она медицинская сестра, работала в больнице. Потом получила юридическое образование и стала адвокатом. Работала в Попасной, ездила на судебные заседания в Стаханов, Брянку, Алчевск. Донбасс считает своей Родиной, которую никогда не покинет.


Боевые действия отняли у меня все, абсолютно все! Сына, дом, вещи, книги, одежду… Не осталось ничего! Как после этого дальше жить? Не знаю. Но жить надо. Надо обязательно жить!
Боевые действия отняли у меня все, абсолютно все! Сына, дом, вещи, книги, одежду… Не осталось ничего! Как после этого дальше жить? Не знаю. Но жить надо. Надо обязательно жить!


Между Попасной и Первомайском стоит огромный Рубощанский лес. Живописное место очень любили жители всех окрестных городов и поселков. Здесь молодежь назначала свидания, сюда приходили отдыхать семьи с детьми, горели костры, звучали песни…

В годы Великой Отечественной войны в этом лесу сражались с фашистами партизаны, в том числе юные бойцы «Молодой гвардии». Говорят, что до сей поры там находили снаряды тех времен. И вот эхо войны вернулось в эти края. По Рубощанскому лесу проходила линия фронта нового военного конфликта.

Татьяна Ивановна, несмотря на смертельную опасность, никогда не покидала отчий дом. Отсюда она провожала в последний путь мать и отца, а совсем недавно и родного сына.

– Боевые действия отняли у меня все, абсолютно все! – говорит Татьяна Ивановна. – Сына, дом, вещи, книги, одежду… Не осталось ничего! Как после этого дальше жить? Не знаю. Но жить надо. Надо обязательно жить!

Сын Татьяны Ивановны работал на железной дороге. С 2014 года, когда начались обстрелы, стал жаловаться на сердце. Обследовался, лечился… А в 2019 году вышел с проходной и упал.  Внезапно остановилось сердце. Мать проводила сына на работу, а встречать уже было некого.

– Когда шли обстрелы, все сильно переживали, а сын говорил: «Мама, мы все перетерпим». Душа терпит, а организм – нет. Сына я похоронила в январе и не знала, как мне это горе пережить. Думала, что ничего тяжелее быть не может. А совсем скоро пришла новая беда, пострашнее.

 От гибели спасли солдаты

…Свет в доме отключили 4 марта 2022 года. Но газ еще был. Перед Женским днем Татьяна Ивановна помылась, привела себя в порядок. И 7 марта в дом прилетел снаряд. Первое время она еще жила в своем разрушенном доме. Пока соседи напротив не позвали ее к себе. Вскоре и они уехали. А Татьяна Ивановна осталась.

– Голод не так страшен, как холод, – говорит женщина. – Когда по тебе стреляют, испытываешь сильный стресс, кушать совсем не хочется. А вот холод перебороть невозможно.

Были моменты, когда она хотела выйти на улицу, сесть на лавочку и сидеть, пока не придет конец.

– Я, как медицинский работник, знаю, как это бывает. Сначала холодно, потом наступает слабость, затем становится жарко, человек засыпает и больше не просыпается, – говорит Татьяна Ивановна.

В ту ночь она сидела на полу, в углу темного холодного дома, обняв ноги руками. Тогда она думала о том, что умирать нельзя, сыну бы это не понравилось. И кто, если не она, будет молиться о нем и родителях?.. Вдруг в двери осторожно постучали. Татьяна Ивановна не смогла открыть чужой замок. Дверь с той стороны начали ломать. В дом зашли двое военных. «Бабушка, что вы тут делаете?» – спросили на русском без акцента.

Это были два разведчика. Молодые бойцы провели в доме ночь. Оба они были с Луганщины. Один все вспоминал девушку, которая ждет его в Алчевске. Утром они ушли и предупредили, что из Попасной надо уезжать. Скоро сюда будет заходить тяжелая военная техника. И Татьяна Ивановна приняла решение – ехать.

Как она добиралась до Стаханова, Татьяна Ивановна рассказывать не может без слез. На броне танка, в старом осеннем пальто и с одной дамской сумочкой. Даже через слезы об этом вспоминать не хочет.

Говорит, что оставила там все: и вещи, и документы, которые заранее собирала в дорогу.

И единственного верного друга – пса Барсика.

 «Пока стучат сердца…»

А теперь она живет в социальном общежитии города Стаханова, в небольшой комнате на первом этаже. У нее ничего не осталось, но есть чем поделиться. В первую очередь – вниманием и добротой к окружающим, любовью к своей малой родине. Каждое утро она читает молитвы о своем сыне и о наступлении мира.

Уже в зрелом возрасте она начала писать стихи. В одном из ее произведений есть такие строчки: «Пока стучат сердца, помолимся о мире…»

Но с начала специальной военной операции рифма перестала приходить. А как писать, если нет для этого душевных сил? Но стихи пришли… Короткие, простые, но от всего сердца.

Недалеко от общежития бездомная собака принесла щенков. Мягкие комочки очень нуждались в человеческой ласке и заботе. Вместе с соседской девочкой Анечкой (тоже из Попасной) Татьяна Ивановна каждый день подкармливала малышей, присматривала за ними и наблюдала, как они играют, прыгают, облизывают друг друга.

Когда щенки подросли, стали искать по всей округе им добрых хозяев. Всех отдали в хорошие руки.

– Один из них был очень похож на моего Барсика. Его и забрали первым. Барсик был очень умным псом. Я никогда не держала его на цепи, он умел выполнять различные команды, подавал лапу и целовал меня в ухо. Мы с ним даже в футбол играли во дворе. Но он остался в Попасной. Как знать, может быть, ждет меня там? – вздыхает Татьяна Ивановна.

Татьяна Ивановна очень хочет приехать в Попасную, побывать в своем доме, найти оставшиеся среди развалин сборники своих стихов. Однажды она говорила со своей соседкой, которая жила на той же улице. Она рассказала, что в доме сложно что-то найти. Но привезла Татьяне Ивановне ее трудовую книжку, уцелевшие сборники стихов и семейную икону Спасителя, которая чудом уцелела и даже не упала со стены. 

А дом вряд ли подлежит восстановлению. Из выбитых окон, будто флаги на ветру, развеваются белые занавески.

Татьяна Ивановна говорит: «Это наша общая трагедия – и России, и Украины. И что нас ждет еще впереди, никто не знает. Но я буду молиться о мире. Каждый день».

Из сборника Татьяны Мыхлик 

Из всех дорог я выберу одну.

Не приведет она к вершинам славы;

Зато подарит мир и тишину

Моей земле, где сладко пахнут травы.

 

Мне дорог каждый час в режиме тишины:

Без выстрелов, без криков и проклятий.

Отдам тревожный сон за сувенир Луны,

За тихий плеск волны, за миг объятий…

 

Не поминайте злом, чужие и свои:

Мелодию сменю на тишину в эфире.

Пока идет война – не пойте, соловьи.

Пока стучат сердца – помолимся о мире.


Андрей Мотовилов

Фото Алексея Пантелеева

С места событий

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...