В селе Артын Омской области открыли мемориальную доску герою СВО Дмитрию Вепреву

Памятную доску установили у входа в Петропавловский детский дом, где жил и рос омский герой. Педагог Дмитрия отметила, что он родился для государства, им воспитывался и за него отдал свою жизнь.

Накануне в Петропавловском доме детства в селе Артын Муромцевского района прошел траурный митинг, посвященный павшему в ходе специальной военной операции разведчику 45-й бригады специального назначения ВДВ, младшему сержанту Дмитрию Вепреву. Ветеран боевых действий провел детство в доме ребенка, куда попал практически сразу после рождения. Теперь имя 27-летнего омича вписано в историю детского дома, Омской области и страны.

В 2011 году Дмитрий Вепрев окончил девять классов и поступил в Омский строительный колледж, но не закончил его, так как был призван в ряды Российской армии. После служил по контракту более шести лет, в том числе в Сирии. Параллельно молодой омич получал высшее юридическое образование в Сибирском институте бизнеса информационных технологий.

7 ноября 2022 года при выполнении боевой задачи в ходе проведения СВО на территории Украины Дмитрий Вепрев погиб. Указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

На торжественное мероприятие прибыли сослуживцы бойца, его близкие, педагоги и воспитанники детского дома, юнармейцы, представители органов власти, общественности.

«Он героически защищал российский Донбасс от фашистов, наемников, от тех, кто уже долго вынашивает идею уничтожения России. От тех, кто за деньги в девяностые продавал страну, а сегодня с помощью оружия пытается сломить русский народ. С территории Артынского поселения в зону СВО ушло 23 человека, трое из них — добровольцы. Муромцевская земля — родина героев. На этой земле рождено два Героя Советского Союза, которые во времена Великой Отечественной войны освобождали нашу страну от фашизма. Здесь в генах течет кровь героев и победителей. И такие ребята, как Дмитрий Вепрев, безусловно, выполнят задачу. Победа будет за нами! Вечная слава героям!» — сказал глава Муромцевского района Вячеслав Девятериков.

«Подрастающему поколению необходимо знать, кто в настоящее время защищает нашу родину, нас. Мемориальная доска памяти останется на фасаде учреждения навечно. Все воспитанники и педагоги всегда будут помнить, чтить подвиг и память Дмитрия. Дети, которые воспитываются в этих стенах, будут стараться быть достойными его. Я желаю скорейшей победы нашим отцам, сыновьям, братьям. Мы ждем вас дома», — отметила специалист регионального министерства образования Анжела Кочетова.

Работники детского дома вспомнили, каким старательным, усидчивым, трудолюбивым учеником был Дмитрий. Так, педагог Ольга Панфилова хорошо помнит, как познакомилась с маленьким Димой жарким летом 2011 года. Нескольких ребят перевели к ним в дом детства. Особо сначала он ничем не выделялся среди других мальчишек, был дружелюбен и переживал, что в детском доме нет тренера-тяжелоатлета. Позже, в техникуме, он исполнил свою мечту и интенсивно занимался спортом. Признание и победы в соревнованиях не заставили себя ждать. Его фотография находилась на доске почета у входа в образовательном учреждении, чем юный спортсмен безумно гордился.

«77 лет назад наша страна уже одержала победу, но не все уроки истории усвоили. Сегодня нацизм представляет угрозу всему миру, наши военнослужащие противостоят этому, порой ценой своей жизни. Слова “мама”, “семья”, “отечество” являются для каждого самыми святыми. Волею судьбы Дима не познал любви родной мамы, материнской ласки. Маму сначала ему заменили санитарки и врачи Саргатской больницы, няни и воспитатели Исилькульского дома ребенка, а затем воспитатели, их помощники из Любинского и Артынского детских домов, а также педагоги и тренеры. Этот ребенок родился для государства, он им воспитывался и за него отдал свою жизнь. Так ничтожно мало ему было отведено судьбой… Все мы в этот мир приходим с определенной судьбой и миссией. Дима выбрал путь — это служба в рядах наших армии с честью его выполнял», — сказала учительница Дмитрия Вепрева.

Сослуживец Иван рассказал собравшимся, что был командиром омского героя, когда тот проходил срочную службу, затем они вместе участвовали в спецоперации в Сирии, а после — на Донбассе.

«Дима был лучше во всем! Он был настоящим другом, профессионалом своего дела. Он выполнял воинский долг, не боясь ничего. Он был классным, веселым, реально любил жизнь. Даже никто подумать не мог, что так все получится, но судьба распорядилась иначе... Эта потеря дается очень тяжело, буду помнить его всегда. В наших сердцах и памяти он останется героем», — отметил боец.

Вдова Елизавета Путкина вспомнила, что полюбила открытого и доброго парня с первого взгляда. Произошло это благодаря погоде на одной из центральных улиц в Омске. Молодые люди искали, где укрыться от внезапно настигшего их дождя. С тех пор прошло три года, как они вместе.

«Мы познакомились, он уже собирал документы для заключения контракта, поэтому я это приняла и ждала его. Отговорить его было невозможно. Несмотря на сложные моменты в жизни, которых было много, он умел радоваться даже каким-то мелочам. Он везде все успевал, не боялся пробовать что-то новое. Меня это очень восхищало. И не у каждого взрослого человека остается такая детская наивность, которая у него сохранилась, он всегда был душой компании. Таким он у меня в памяти и останется», — добавила вдова Дмитрия Вепрева.

Снять белое полотно с мемориальной доски было предложено вдова героя и сослуживцу. Директор Петропавловского дома детства Валентина Попова заверила, что эта памятная доска останется здесь навсегда. Педколлективом будут направлены все силы, чтобы сохранить память павших героев. После траурного митинга состоялось возложение цветов.

URL: http://omskregion.info/news/119818-v_sele_artn_omskoy_oblasti_otkrli_memorialnuyu_dos/
Дата публикации:15/02/2023 09:44
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Вячеслав Крузман