Более 90 тысяч омских школьников приняли участие в проекте «Урок цифры»

Более 90 тысяч омских школьников приняли участие в проекте «Урок цифры»

Дата публикации 15 февраля 2023 10:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Ребята узнали, как искусственный интеллект помогает с прогнозированием погоды. Всего же урок о технологиях, предсказывающих погоду, прошли около трех миллионов школьников из 135 стран.

В омском минобре рассказали, что в нашей стране самыми активными участниками проекта были школьники из Белгородской, Оренбургской, Омской, Магаданской, Воронежской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Ростовской областей, Республики Мордовия, Чукотского, Ямало-Ненецкого, Еврейской АО, а также Камчатского и Забайкальского краев.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами всероссийского образовательного проекта выступает АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ключевые российские компании сферы информационных технологий. В Омской области куратором является региональное министерство образования.


Проект «Урок цифры» реализуется с 2018 года. На занятиях дети знакомятся с IT-профессиями. Также занятия помогают ребятам определиться, чем им интересно заниматься в будущем. Школьники видят, на каких технологиях построены разные сервисы, в том числе те, которыми они пользуются каждый день.

Министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко сказал, что этот проект помогает школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. По его словам, поддержка образовательных проектов вносит прямой вклад в будущее ИТ-отрасли.

«В уроке о технологиях, предсказывающих погоду с помощью искусственного интеллекта, приняли участие около 92 тысяч учащихся Омской области. Омская область вошла в тройку активных регионов. Высокие показатели нашего региона являются, в первую очередь, заслугой учителей, родителей и заинтересованностью самих учеников», — поделился Андрей Ключенко.

«Урок цифры» на тему «Технологии, которые предсказывают погоду» был организован с 16 января по 5 февраля. На нем школьники узнали, за что в прогнозировании отвечает искусственный интеллект, а за что — человек, сколько разных специалистов участвует в составлении прогнозов, почему даже самые умные ИИ-модели ошибаются.

Директор по развитию образования «Яндекса» Сергей Бражник рассказал, что был подготовлен интерактивный урок, на котором дети узнали, как выглядит настоящая метеорологическая станция и какие технологии помогают предсказывать погоду.

Ко всему прочему, сотрудники «Яндекс Погоды» рассказали, сколько видов снежинок существует, бывают ли перламутровые облака, почему небо голубое и как рождается ветер.

«Думаю, нам удалось заинтересовать школьников всех возрастов и показать, что прогноз погоды — это не что-то скучное из телевизора, а современная область, в которой нужны самые разные специалисты», — сказал Сергей Бражник.

Для школьников устраивают занятия на тематических тренажерах проекта в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы.

Добавим, методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Отметим, что задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Распечатать страницу