В Омске появится арт-объект из мусора

В Омске появится арт-объект из мусора

Дата публикации 15 февраля 2023 11:07 Автор Фото Татьяна Мастерских

Планируется, что его установят в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Организация экопространств — это не просто создание новых объектов городской среды, это создание условий для сохранения живой природы в черте города.

Омск — один из немногих промышленных городов-миллионников, в центре которого все еще сохраняются довольно крупные массивы зеленых насаждений. Благодаря общественникам, экспертному сообществу и городским властям удается сохранять эти оазисы, находить возможность и средства для ухода за зелеными насаждения и сохранения парков, скверов и рощ. Но городское пространство все же предполагает, что эти леса, парки и скверы посещают люди. Именно поэтому важно создание инфраструктуры и для комфортных прогулок, и для сохранения окружающей среды.

Уникальный объект

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» ситуацию с благоустройством городских парков обсудили общественники, представители одного из крупнейших промпредприятий Омска — Группы компаний «Титан» и регионального координатора партийного проекта «Чистая страна», депутата Законодательного собрания Омской области Игоря Попова.

Организация экопространств вполне укладывается в формирование комфортной городской среды. На встрече присутствовали те, кто уже занимался экопроектами, и те, для кого это первый опыт.

Руководитель проекта по созданию арт-объекта в парке им. 30-летия ВЛКСМ Евгения Ворокосова подробно рассказала о концепции экопространства, задуманного ее волонтерской группой. Разработал объект молодой дизайнер Александр Нечепоренко. Предполагается, что это будет небольшое летнее помещение в виде куба, помещенное на платформу из тротуарной плитки, выполненной с применением технологий переработки вторичных материалов.

«Важно, что объект будет выполнен из экокирпича, — объясняет Евгения Ворокосова. — Экокирпич — это чистая пластиковая бутылка, наполненная чистым, сухим, неперерабатываемым мусором. Все бутылки будут надежно закреплены на металлическом каркасе, после чего объект будет оштукатурен и покрашен».

По задумке волонтерской группы на объекте смогут пройти практику студенты, обучающиеся в колледжах на строительных специальностях.

Руководство парка готово предоставить участок для возведения арт-объекта, поддержать волонтеров намерена и производственная компания «Эковтор».

Важно, что объект сможет нести и смысловую нагрузку: на стенах могут быть размещены памятки о подготовке вторичного сырья к переработке, эксклюзивные изделия и аксессуары, выполненные из мусора, также в этом пространстве можно проводить лекции и мастер-классы. Сейчас общественники нуждаются в консультации профессионального юриста об оформлении документации на этот объект, а также размышляют над обеспечением безопасности сооружения.

Опыт разработок

Представители ГК «Титан» поделились своим видением организации экопространств. В Пскове предприятие «Титан-Полимер» (входит в ГК «Титан») уже разработало концепцию современного экопространства на территории Корытовского лесопарка. Псков, безусловно, значительно меньше Омска, но и там есть уникальная флора и фауна в центре города: сосновый бор, грибы, заросли черники и дикой малины, зайцы, ежики и даже косули. Наблюдать за такой красотой приятно и полезно. Но лесопарк достаточно дикий и заброшенный. Проектом предусмотрено оборудование фонарей, работающих на солнечной энергии, установка указателей и схемы лесопарка, а также урны для раздельного сбора мусора, расчистка тропинок и монтаж мостиков через овраги и болота. Методология разработки этого проекта может быть применена и в Омске.

Как подчеркнули в ГК «Титан», перед разработкой проекта была организована и проведена стратегическая сессия. Это необходимо, чтобы узнать пожелания людей. Жители рассказали о том, что они хотели бы видеть парк практически в неизменном виде, но более ухоженным и безопасным. Проектировщики учли применение экологических материалов. Объект является  пилотным, потому как именно в Пскове родился проект «Экосуббота», а создание инфраструктуры в Корытовском лесопарке — это часть его реализации.

Первый опыт

Ученики омской гимназии № 12 в сентябре прошлого года познакомились со слушателями «Экошколы современных медиа», и тема экологии их очень заинтересовала. Школьники написали собственный проект «Озерная страна», целью реализации которого поставили организацию экопространства в «дикой» части парка Победы. Ребята хотят благоустроить берега озер, починить мосты и создать инфраструктуру для сбора мусора.

«Я познакомился с классными проектами, — подвел итог встречи депутат Законодательного собрания Омской области, региональный координатор проекта «Чистая страна» Игорь Попов. — Они все перспективные и интересные. Благодаря реализации таких проектов Омск станет не просто чище, но и привлекательнее».

Важно, что забота об окружающей среде, попытки применения в организации пространств переработанных материалов, создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора становятся современным трендом. К экологии приобщается молодежь. А это говорит о том, что природа для нас становится ближе, а ресурсы — ценнее.


Материал подготовлен в рамках реализации информационно-просветительского проекта «Начистоту» и при поддержке ГК «Титан»

Распечатать страницу