В парке 300-летия Омска предлагают построить «Лесную мастерскую», ФОК и благоустроить пруды

Масштабное развитие зеленой зоны также предполагает создание различных спортивных и детских площадок и зон отдыха.

На архитектурно-градостроительном совете города во вторник, 14 февраля, представили концепцию благоустройства парка 300-летия Омска. Проектировщиком выступает московская компания Citymakers при поддержке девелоперской группы «Эталон» (застройщик микрорайона «Зеленая река»), мэрии и облправительства.

Напомним, в декабре разработчик презентовал предварительную концепцию. В проекте учитывались результаты проектных сессий с жителями, воркшопов со студентами архитектурных вузов и специалистами, пространственный анализ территории, массовый опрос и общественное техзадание.

Накануне обновленный план по благоустройству парка обсудило профессиональное сообщество. К основным принципам развития территории авторы отнесли: максимальное сохранение посадок, поддержку биоразнообразия, создание локаций для разных городских сообществ и создание новых сценариев с привлечением новых посетителей.

Проект разделили на несколько этапов. На подготовительном предлагается перенести воздушную линию электропередачи под землю, провести реорганизацию инженерной сети, построить проезд вдоль Академии МВД и благоустроить прилегающие улицы Ватутина, Перелета и бульвар Архитекторов.

Первый этап предусматривает обновление входных групп, строительство одноэтажного здания администрации с парковкой, обустройство дорожек, установку городской мебели, освещения и посадки. Рядом с администрацией появится площадка для выгула собак. Также в зеленой зоне планируется построить одноэтажный досуговый центр «Лесная мастерская» с аудиторией, лекторием, мастерскими и кафе. У входных зон установят четыре детские площадки. На территории рядом с прудами обустроят пикниковую зону.

На втором этапе предлагается развивать спортивную зону возле входа в парк в районе пересечения улиц Ватутина и Перелета. В планах — построить трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с наземной парковкой на 92 машины. Объект будет рассчитан на тысячу посетителей в день. Рядом хотят возвести двухэтажный корпус с бассейном и универсальным спортзалом.

В эту же зону перенесут футбольное поле, которое сейчас есть в парке. Здесь же появятся другие игровые площадки, памп-трек и арт-променад. Панируется также создать площадки в лесной зоне, фестивальную площадку, обустроить ландшафтные тропы и велодорожки.

По задумке авторов проекта, основные новые точки активности планируется расположить вблизи входов и к внешним границам парка. Существующие площадки воркаута планируется заменить на новые, на пересечении спортивных и рекреационных маршрутов. Также предлагается благоустроить зоны отдыха у прудов. Контактный зоопарк сохранит свое место у входа с бульвара Архитекторов.

После благоустройства парка 300-летия Омска, по оценкам проектировщика, посещаемость обновленной территории вырастет с 3,5 тыс. до 12 тыс. человек в сутки. В дальнейшем предполагается развитие смежных территорий на месте гаражей и создание безопасных школьных маршрутов через парк.

На градсовете омские архитекторы одобрили концепцию и предложили доработать некоторые вопросы.

URL: http://omskregion.info/news/119851-v_parke_300_letiya_omska_predlagayut_postroit_lesn/
Дата публикации:15/02/2023 15:32
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Концепция