В Омске начались подготовительные работы по капремонту Ленинградского моста

В Омске начались подготовительные работы по капремонту Ленинградского моста

Дата публикации 16 февраля 2023 10:02 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

Скоро там разграничат проезжую часть и участок выполнения строительно-монтажных работ.

Накануне, 15 февраля, состоялась встреча журналистов с представителями департамента строительства и подрядчика. На объекте стартовал подготовительный этап в рамках капремонта Ленинградского моста. О процессе перенаправления транспортных потоков с целью организации ремонта левой половины моста (левая сторона — при движении с Левого берега в центр города) рассказал заместитель директора компании-подрядчика, ООО «СтройТраст», Игорь Шестаков.

По его словам, на данный момент идет установка дорожных делиниаторов, которые крепятся непосредственно к покрытию.

«С учетом данных работ и для разделения встречных потоков на правой половине моста поочередно выгораживаются зоны по 50-70 метров. Стараемся работать так, чтобы движение транспорта на этом этапе происходило не по одной полосе, а по трем», — сказал Игорь Шестаков.


Всего же переход к временной двуполосной схеме движения транспорта на мосту займет около десяти дней. За это время рабочие установят временные знаки дорожного движения вне зон проезда автотранспорта и осуществят демонтаж существующих. Также они организуют буферную зону из пластиковых водоналивных блоков со стороны улицы Масленникова на подъезде к улице Ленина. Это сделают с целью разделения и перенаправления потоков автомобилей по траектории движения в соответствии с утвержденной схемой. Установят временные знаки дорожного движения непосредственно на проезжей части и в буферной зоне. Ко всему прочему, они устроят делиниаторы и на въездах со стороны правого и левого берега. Затем движение транспорта перенаправят на правую половину моста, а на левой начнутся работы по установке защитных бетонных блоков для отделения зоны ремонтных работ.


Игорь Шестаков добавил, что сначала установят специальные вспомогательные сооружения и устройства, которые помогут демонтировать аварийные тротуарные консоли, а после перейдут к установке консолей для выноса с тротуаров опор электроосвещения и контактной сети.

По словам заместителя директора департамента строительства администрации Омска Михаила Сизова, проведенные в 2018 году обследования показали, что техническое состояние моста не соответствует установленным транспортно-эксплуатационным требованиям: тротуары — в аварийном состоянии, нарушена гидроизоляция моста и выявлена коррозия металлоконструкций и дефекты бетонных поверхностей.


Во время капремонта будут выполнены работы по ремонту опор и пролетного строения, в том числе окраска металлоконструкций и восстановление бетонных поверхностей, а также ремонт лестничных сходов и конусов насыпей.

Михаил Сизов сказал, что предусмотрен демонтаж существующих и монтаж новых консольных плит тротуара. Произведут замену мостового полотна, включая асфальтобетонное покрытие, замену деформационных швов, перильного и барьерного ограждения, опор наружного освещения, а также смонтируют архитектурную подсветку моста. При этом уточняется, что после капремонта архитектура и конструктивные решения сооружения не изменятся.

«Ширина тротуаров будет увеличена за счет выноса опор контрактной троллейбусной сети и освещения за границу проезжей части тротуара на консоли. Цвет моста по согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства — светло-серое пролетное строение и верх опор, темно-серый — низ опор», — добавил Михаил Сизов.

После такого ремонта срок эксплуатации моста будет продлен до нормативного срока эксплуатации в 100 лет.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», капитальный ремонт Ленинградского моста выполняется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На его ремонт будет потрачено 1,9 млрд рублей. Подрядчиком выступает ООО «СтройТраст».

Распечатать страницу