Код Дейнеки: в Омске открыли выставку «Над временем» со знаменитыми работами советского художника

В Музей имени Врубеля прибыла коллекция произведений Александра Дейнеки из собрания Курской государственной картинной галереи.

С сегодняшнего дня в Музее имени Врубеля на улице Ленина, 3 работает выставка «Над временем» с работами из собрания Курской государственной картинной галереи имени А. А. Дейнеки (0+). Это 100 произведений, созданных известным советским художником Александром Дейнекой с 1910-х по 1960-е годы, — живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи художника.

Курская картинная галерея впервые показывает такую объемную выставку за пределами своего музея. Авторам выставочного проекта «Александр Дейнека. Над временем» хотелось показать искусство мастера с позиции качества, а не идеологии. Абсолютно ложащееся на историю страны творчество Александра Дейнеки по-прежнему часто интерпретируется как символ тоталитарного государства. Однако с течением времени приходит понимание, что искусство этого мощного, стилеобразующего мастера гораздо шире и глубже предлагаемых рамок.

«Сделать выставку Александра Дейнеки в Омске — это была наша давняя мечта, судьба свела с нас директором Курской картинной галереи в Калининграде, затем было нужно приложить много усилий, — рассказала директор Музея им. Врубеля Фарида Буреева. — Мы показываем творчество одного из величайших советских художников, очень интересного, который вдохновляет даже наших современников. То, что сделал Дейнека, будет жить в веках, а школа советского дизайна во многом проистекает из его творчества. Думаю, что у него есть масса последователей и сегодня. Здесь есть работы, которые в свое время стали победителями всемирных художественных выставок. Например, это знаменитый “Футболист”. Они экспонировались в “Третьяковской галерее”, во многих музеях мира, и они всегда вызывают огромный интерес».

Кроме того, на выставке можно полистать книгу в электронном формате, в которой раскрыты секреты работы художника, его творческого метода, посмотреть видеофильм. Подписи к картинам тоже максимально насыщены информацией. А в начале марта будет запущен аудиогид по выставке.

У экспозиции «Александр Дейнека. Над временем» множество измерений. Она об истории страны и ее героях, об эволюции художника и его активной сопричастности всему, что происходило вокруг, о его «восторге перед жизнью» и конце иллюзий об идеально обустроенном мире.

Дейнека широко известен и популярен не только среди посетителей музеев (в том числе и благодаря школьным учебникам, в которых много его иллюстраций) — этот художник так же популярен и в профессиональной среде. Современные московские и даже зарубежные выставки с его работами пользовались колоссальным успехов и вниманием. Но новое поколение открывает Дейнеку заново.

О том, как разгадывать «код Дейнеки», рассказал директор Курской государственной картинной галереи имени Александра Дейнеки Игорь Припачкин.

«Несмотря на кажущуюся простоту, художник это специфичный, к которому надо привыкать. Дейнека ездил в зарубежные командировки, и этот опыт знакомства с мировым искусством вживую откладывает большой отпечаток, — пояснил он. — Например, в Омске представлена работа с двойным названием “Душ” или “После боя”. Сидит юноша с обнаженной спиной — но это же спина так называемого “Бельведерского торса”, это античный памятник, римский мрамор, который хранится в Ватиканских музеях! То есть он не просто пишет спину, а апеллирует к классике. Такую перекличку можно находить и в других местах. Посмотрите на “Футболиста” — это же древний Египет! Помните, как там делались изображения человека — голова в профиль, туловище в фас и ноги опять в профиль. Сразу это изображение спортсмена приобретает черты сакрального языка. А дальше все зависит от вас: насколько вы погружены в историю искусства, вы будете извлекать отсюда какие-то ассоциации».

Сам Дейнека занимался боксом, и на автопортрете 1948 года он себя представил именно как боксера. Когда работа еще писалась, Дейнека был директором Московского института декоративно-прикладного искусства. Но когда автопортрет был закончен, его сняли с этой крупной должности.

«Как считывать эту работу? Он противопоставляет себя власти, сталинскому режиму. Он стоит с открытой грудью. Это хрестоматийный образ Святого Себастьяна, в которого летят стрелы, но они отскакивают от этой “бронированной” груди, — объяснил Игорь Припачкин. — Хотя в жизни Дейнека был достаточно деликатным человеком и при всей своей нарочитой грубости, душевно много переживал. Что удивительно — в автопортрете есть лирическая нотка — маленький золотой лучик на покрывале, и это самое интересное в этой картине. Это то, что характеризует художника как человека с очень интересным строением ума. И такие нюансы можно встретить во многих работах, если начнете считывать код этого художника».

Дейнека работал во всех жанрах, но при этом много писал на темы спорта, авиации, динамики и движения. Художник любил воздушное пространство и воздухоплавание, сам летал на аэропланах и самолетах, и он предлагает это и зрителю, добиваясь эффекта парения.

Художник сам выбрал «плакатную» стилистику, считая, что она самая современная. Такая техника позволяет отсечь все лишнее и предложить зрителю то необходимое, что он должен прочесть.

«Дейнека говорил о том, что мы сейчас пересели в автомобили и движемся с высокой скоростью. Это движение не позволяет всматриваться в детали, поэтому нужно найти какие-то общие формы, силуэты, а все мелкое — отбросить. Плакатность давала эту возможность, и художнику удалось с ее помощью уловить свое время. На него повлияло и монументальное искусство, он вспоминает древнерусские фрески, сакральное искусство раннего Возрождения», — рассказал Игорь Припачкин.

При этом художник ценил современную европейскую живопись и хорошо ее знал. Его работы 1960-х годов даже можно отнести к поп-арту, он смещался в сторону современных модных западных течений, что в эпоху соцреализма и холодной войны было небезопасным.

Сегодня почти все работы Дейнеки находятся в музейных коллекциях, но тем не менее находятся те, кто пытается подделать его работы. Однако есть нечто, что не улавливают фальсификаторы, — тот самый «код Дейнеки», и их сразу раскусывают.

Масштабная выставка работ мастера в Омске продлится до 21 мая.

URL: http://omskregion.info/news/119890-kod_deyneki_v_omske_otkrli_vstavku_nad_vremenem_so/
Дата публикации:16/02/2023 13:31
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев, Евгений Кармаев