В Омской области на 4 процента снизилась смертность от онкологии

В Омской области на 4 процента снизилась смертность от онкологии

Дата публикации 16 февраля 2023 17:31 Автор Источник фото omskportal.ru

О результатах и планах реализации нацпроекта «Здравоохранение» в регионе рассказал первый заместитель министра здравоохранения Омской области Андрей Сухарев.

В регионе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» проводится работа по оснащению медучреждений современной техникой и оборудованием. Так, за прошлый год кардиодиспансер, ОКБ, БСМП-1 получили 158 единиц оборудования, 2 томографа.

В 2022 году омские медики провели более 18 тыс. рентгенэндоваскулярных вмешательств, которые являются альтернативой открытой операции на сердце и сосудах. Такие операции проводятся без разрезов, через проколы. В целом же омские хирурги провели на сердце и коронарных сосудах на 3 тыс. операций больше, чем годом ранее.

«Мы системно ведем информационно-коммуникационные компании по пропаганде здорового образа жизни. Становится эффективнее онкологическая помощь, у нас на 4% снизилась смертность при онкологии. На первый взгляд кажется мало, но этот процент означает примерно 140 пациентов, которые будут жить», — сказал Андрей Сухарев.

В регионе также создаются условия для прохождения медосмотров и диспансеризаций. В селах и труднодоступных районах работает санавиация – в прошлом году было осуществлено 215 вылетов. Реанимобилями доставлено в городские клиники 300 сельских пациентов.

В рамках модернизации первичного звена за прошлый год полностью капитально было отремонтировано 30 зданий медучреждений. В этом году работа в этом направлении продолжится. В планах начать ремонт еще в 95 медучреждениях, причем в 65 из них в этом году будут завершены все начатые работы.

«Строятся ФАПы, врачебные амбулатории. Также, идет активная работа по цифровизации – дооснащение компьютерной техникой, осуществление возможности дистанционной записи», — добавил Андрей Сухарев.

Распечатать страницу