А мешки и ныне там

Когда в городе уберут последствия «санитарной очистки».
Когда в городе уберут последствия «санитарной очистки».

По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, в общегородском субботнике, прошедшем 20 апреля, приняли участие 107 тысяч омичей. В наведении порядка было задействовано 1245 единиц техники. Вывезено 9557 кубометров мусора.

Много это или мало в масштабах миллионного города, сказать сложно. Вопрос в другом – сколько этого мусора после завершения субботника так и не было вывезено и как долго мешки будут «украшать» обочины дорог и покоиться во дворах? К примеру, собранный горожанами мусор еще во время прошлогоднего осеннего субботника местами стал вытаивать из-под сугробов только нынешней весной. Причем эта история повторяется из года в год. Сначала по призыву администрации сделать наш город чище люди выходят на улицы. С энтузиазмом гребут граблями и метут метлами. Но это полдела. Не менее важно – сделать так, чтобы этот мусор вновь не разлетелся по ветру и как можно скорее оказался на свалке. А вот с этим-то как раз и возникают проблемы. 

Спустя неделю после завершения очередного субботника корреспонденты «ОП» проехали по улицам Омска, заглянули во дворы. Признаться, увиденное не удивило - привычная неприглядная картина и забытые мешки с мусором:  субботник прошел, мусор остался.


©
URL: http://omskregion.info/news/11991-a_meshki_i_nne_tam/
Дата публикации:01/05/2013 07:22
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев