Что делать, если семья не поддерживает

Эта статья для вас, если при общении со старшими родственниками и родителями вы часто слышите: «В твоем возрасте пора задуматься о детях», «Зачем снимать, нужно свое жилье…», «А когда свадьба?», «В вашем возрасте хорошо бы определиться уже» и т.д.

Эта статья для вас, если при общении со старшими родственниками и родителями вы часто слышите: «В твоем возрасте пора задуматься о детях», «Зачем снимать, нужно свое жилье…», «А когда свадьба?», «В вашем возрасте хорошо бы определиться уже», «Да разве это профессия?», «Вот Катя с Олегом взяли ипотеку, ребеночек у них, а у вас что?». Подобные замечания неприятны. Психолог поможет разобраться в чувствах и выработать грамотную стратегию реагирования в таких ситуациях, чтобы не обидеть родителей и защитить личные границы.

что делать если семья не поддерживает

4 шага к спокойному реагированию

Проблема в общении с родителями в том, что за годы взаимодействия с ними может сложиться впечатление, что они не идут на контакт, а только отпускают токсичные комментарии. Это действительно может быть так, но решение конфликта и защита границ всегда начинается с первого шага. И этот шаг – выражение чувств.

Шаг 1. Объясните, что чувствуете. Расскажите, как вам неприятно, когда родители поднимают за столом тему женитьбы / детей / покупки собственной квартиры / исправления внешности, и попросите этого не делать. Можно сказать: «Я не хочу тебе грубить и ссориться с тобой не хочу. Я понимаю, что у тебя есть собственное мнение, но этот разговор я поддерживать не намерен» или: «Когда ты говоришь так, я чувствую себя неловко, и мне хочется отстраниться от тебя, а я не хочу, чтобы наши отношения портились. Пожалуйста, не делай так больше».

Шаг 2. Не упрекайте. Родителям точно не нужна от вас лекция по воспитанию детей. Даже если вы психолог с двумя образованиями. Такой подход будет встречен в штыки. Если чувствуете необходимость подкрепить свое мнение авторитетными фактами, дайте родителям ссылки на книги или видео в интернете. Для такого случая подойдут ролики Димы Зицера.

Шаг 3. Поговорите о «санкциях». Если первые два шага не помогли, уместно прямо предупредить: «Если будете продолжать эту тему, этот совместный ужин станет последним». Нет, это не угроза, а ваше естественное право дистанцироваться от неприятной темы.

Шаг 4. Избегайте недовольства. Конфликт не будет решен, если повысите голос или просто выскажете недовольство, ничего не объяснив: «Хватит поднимать эту тему!». Такая реакция со стороны выглядит незрело и не решает проблему.

Испытывать сильные смешанные чувства к родителям – это нормально. За годы совместной жизни и близости между людьми накапливаются взаимные претензии, которые важно и нужно проговаривать и разрешать. С родителями это делать не просто, потому что на лицо неравноправие – они старше, опытнее и в чем-то мудрее. Но это не повод проглатывать обиду и злость.

Разобраться с чувствами помогут специалисты сервиса Zigmund.online. Здесь можно выбрать психолога и быстро записаться на первый прием.

URL: http://omskregion.info/news/119952-chto_delat_esli_semya_ne_podderjivaet/
Дата публикации:17/02/2023 16:22