Омская студентка на деньги гранта открыла мастерскую по переработке отходов

Омская студентка на деньги гранта открыла мастерскую по переработке отходов

Дата публикации 17 февраля 2023 20:19 Автор Источник фото Ольга Ефремова

Ольга Ефремова знает, как дать мусору вторую жизнь, сохранив при этом природу. И теперь научит этому других. Запись на мастер-классы уже ведется.

«ОМСКРЕГИОН»  ранее сообщал, что студентка ОмГАУ Ольга Ефремова стала победителем грантового конкурса «Росмолодежь. Гранты», который прошел в рамках Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие». Ее экологический проект «Мастерская переработки Омского Прииртышья» удостоился гранта в размере 450 тыс. рублей. Этих денег хватило, чтобы купить вермикомпостер – это ферма с червями, которая может стоять у каждого дома для получения натуральных удобрений, инжектор, электрошредер, швейную машинку, а также мебель для оборудования мастерской на базе вуза.

Инициатива омички теперь воплощена в жизнь. Сегодня, 17 февраля, состоялось открытие мастерской по переработке отходов. Мероприятие получилось просветительским, возможно, некоторые участники теперь сформируют полезные экологические привычки.

«Открытие оправдало мои ожидания. Пришли студенты, представители компании ”Полиом”, ”Мобильного приема вторсырья”, организатор ”Чистых игр”. Ребятам рассказали о вреде пластика, прежде всего, для многих видов животных, если он не попадает на переработку. Я очень довольна, что у нас получилось открыться», — сообщила омичка.

В практической деятельности ребят ждали мастер-классы по переплавлению крышек и пластиковой тары, которые могут стать впоследствии брелками, элементами для спортивных тренажеров, игрушками, разделочными досками, урнами, скамейками и даже тротуарной плиткой, причем долговечной и практичной.

Кроме того, участники узнали нюансы посадки микрозелени и основы перешива старой одежды.

Студентка рассказала, что вообще родом из маленького таежного городка Губаха, что в Пермской области. Девушка призналась, что еще когда жила там, читала составы бытовой химии и изучала их воздействие на окружающую природу. После переезда в Омск поняла, что возможностей развиваться в этом направлении здесь у нее намного больше.

Действительно, в 2019 году Омская область вошла в национальный проект «Экология», в рамках которого на территории региона реализуются множество мероприятий, в том числе по переработке отходов. В конечном итоге это позволит достичь целевых показателей – снижение негативной нагрузки на экологию, улучшение экологической обстановки в Омске. Проект омички служит тому же.

Девушка узнала о форуме «Экосистема» и в прошлом году отправилась со своим проектом на конкурс, который прошел в Череповце и объединил более двухсот молодых и увлеченных экологическими вопросами людей со всей России. Писала и придумывала его сама. В результате омская студентка заняла первое место и получила грант на воплощение идеи. Теперь далее начнутся мероприятия в мастерской: курс «5 Экопятниц», экскурсии, мастер-классы. Записаться можно в чате группы социальной сети «ВКонтакте».

Распечатать страницу