Омичи пришли на встречу с Игорем Прокопенко для «Разговора о самом важном»

Известный телеведущий, документалист, писатель, лауреат премии ТЭФИ, автор программы «Военная тайна» рассказал о тайных исторических параллелях и современных реалиях глобального мира.

В Концерт-холле Регионального центра по связям с общественностью накануне состоялся творческий вечер с известным телеведущим Игорем Прокопенко. Омичи смогли увидеть и оценить фрагмент нового десятисерийного документального фильма автора и ведущего программы «Военная тайна», а также задать ему вопросы и принять участие в автограф-сессии.

Вырученные средства от продажи билетов будут направлены в благотворительный фонд им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», оказывающий помощь жителям Донбасса. А сама творческая встреча прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Передача «Военная тайна» выходит в эфир уже 27 лет, и она отнюдь не посвящена лишь «зеленым человечкам» и снежному человеку, хотя автора, безусловно, волнуют разные загадки и тайны истории. Игорь Прокопенко подчеркнул, что многие факты российской истории были сфальсифицированы. Так, Иван Грозный, по его словам, вместе с женой и детьми был отравлен ртутью английскими врачами. Британия уже тогда хотела сделать из России вассальную территорию, наподобие Индии. С тех пор Иван Грозный — создатель нашего государства — стал жертвой грандиозного черного пиара европейцев. А понятие «татаро-монгольское иго» появилось только в 1847 году в трудах польских историков.

Игорь Прокопенко отметил, сегодня то, что мы видим вокруг себя, заставляет другими глазами взглянуть на нашу историю и историю современного мира.

Он представил небольшой фрагмент исторического расследования «Спросите у Сталина» из 10 серий, подготовленного на основе документов и посвященного возникновению фашистской Германии, тайным мотивам Гитлера и Сталина. Игорь Прокопенко обнародует секретные переписки политиков, указы и донесения разведки. Омичи стали первыми зрителями цикла, а в эфир он выйдет ближе к лету.

Автор ставит вопрос — кто привел Гитлера к власти? И находит сенсационный ответ. Германия в середине 1920-ых годов — государство-банкрот. В стране нищета, голод, гиперинфляция, к тому же, она всем должна. И тут случается невероятное — Гитлер, придя к власти, начинает раздавать долги, а армия фашистской Германии буквально за несколько лет становится одной из самых мощных в Европе. Как же такое оказалось возможным?

Оказывается, американские военные и политики, банкиры и бизнесмены предложили вкладывать в экономику фашистской Германии миллионы долларов. Первые колоссальные вливания были сделаны с единственной целью — чтобы Германии было чем выплачивать репарации. Сначала дали кредитов на 2,5 млрд долларов: один миллиард пришел из США, еще полтора внесли англичане. В результате уже к 1932 году Германия фактически выплатила репарации. Но по условиям кредитования большая часть немецкой промышленности теперь фактически принадлежала финансовым кругам Британии и США. Роль Германии при этом была предрешена — в будущем она должна была сокрушить Советский Союз.

«Сегодня документально подтверждено, Банк Англии руками его главы сэра Нормана переводил деньги на избирательную кампанию Гитлера. А чтобы британские уши не сильно торчали в этой истории, создали Банк международных расчетов с центральным офисом в Базеле, через который и шли переводы от англо-американских компаний немецким, — говорится в фильме. — Выходит, что Гитлер пришел к власти на деньги Великобритании в прямом смысле этого слова. Все стороны эти факты не сильно и скрывали. Главный банкир Гитлера Ялмар Шахт два раза посещал США — в 1930 и 1933 годах и встречался с президентом Франклином Рузвельтом. Это значит, что обсуждались вопросы стратегического значения — кредитование военной мощи Германии. Любопытно, что в этот момент иллюзий по поводу Гитлера ни у кого уже не было, однако в фашистскую Германию рекой льются деньги из США и Великобритании».

Расследование участия американцев и британцев в финансировании фашистской Германии на Нюрнбергском процессе было свернуто, иначе им пришлось бы предъявить обвинение самим себе. Ялмар Шахт был оправдан. И лишь недавно стало известно, что гитлеровская Германия до самой капитуляции выплачивала американским и британским банкам проценты по предоставленным кредитам. Есть документальные свидетельства и того, чем расплачивался фашистский режим — золотом, собранным у узников концлагерей: это были обручальные кольца, сережки и человеческие зубы, переплавленные в слитки. Только из Освенцима было поставлено 8 тонн золота в счет уплаты англо-американских кредитов. Сейчас в Европе эта история опутана заговором глухого молчания.

Всего на создание 10-часового исторического цикла у автора ушло три года жизни, и его представление об окружающем мире в результате поменялось кардинально. 

По словам Игоря Прокопенко, сегодня история вновь повторяется, а в бывшей советской Украине с катастрофической скоростью также растет фашистское государство. 

«По второму образованию я германист, и очень люблю историю Германии. Немцы — очень хорошие люди, но в какой-то момент были созданы условия, при которых эти прекрасные, работящие, дисциплинированные люди превратились в бездушное, жестокое и бесчеловечное чудовище, — рассказал он. — К сожалению, то же самое сегодня происходит на Украине. И когда читаешь историю и начинаешь сравнивать, ужасаешься, насколько точно в те же самые капканы попадает человечество. Президент Ющенко однажды улетел в Вашингтон и вернулся оттуда другим человеком. Не прошло и года, как случился первый майдан. И украинцы стали чувствовать, что они какие-то особенные, у них особенная раса...».

Омичи смогли задать Игорю Прокопенко массу вопросов. Например, их волновали причины проведения СВО.

«Ситуация к 2022 году сложилась такова, что не замечать растущую стратегическую и военную угрозу со стороны территории, которая по-прежнему называлась Украиной, уже было невозможно, — пояснил телеведущий. — В Очакове уже была построена британская военно-морская база. В Харькове собирались ставить американские ракеты шахтного базирования. Это 400 километров до Москвы. Дальше эту историю нельзя было терпеть, потому что это прямая угроза государству. Два-три года, и мы получили бы гораздо более масштабную войну, чем сейчас. Но любой военный конфликт — это не футбольный матч. И тут невозможно рассуждать в логике "вот тут мы победили, а вот здесь наши пропустили мяч в свои ворота". Это только одна из болевых кровоточащих точек на территории глобального мира, и все это нужно рассматривать на фоне происходящего на политической карте. Если мы поднимем глаза, увидим проблему Тайваня, которая более масштабная, проблему Индии, где полтора миллиарда населения. Под Бахмутом и Угледаром происходят важные события, но в мире все находится во взаимосвязи, и выиграет тот, кто смотрит дальше и планирует на годы вперед. Мы находимся на грани переустройства всего глобального мира. И конфликт на Украине — это один из элементов большой политики».

Как опытного историка и исследователя, омичи попросили Игоря Прокопенко дать прогноз развития событий вокруг России и Украины:

- Любая война заканчивается мирными переговорами. Но результаты этих переговоров все-таки определяются успехами на поле боя. От этого зависят переговорные позиции. Но я считаю, что Россия обречена победить. И не украинский народ, не Украину. А тот кровавый преступный режим, который сегодня оккупировал эту прекрасную республику. Посмотрите в телеграм-каналах, в каком безвыходном и бесправном положении находятся украинцы. Как у них сейчас проходит мобилизация. Как дети и взрослые вскидывают руки в фашистских приветствиях. Это вопрос преступного оккупационного режима, который мы должны победить. Иначе не будет и нас — тогда то, что мы называем коллективным западом, будет додавливать нас до конца. Фактор расчеловечивания нас с вами идет уже достаточно давно, и примеров тому огромное количество. «Отмена» одной шестой части суши идет со страшной силой. У нас другого выхода нет, ядерные державы не проигрывают — они могут развалиться, как произошло в 1991 году. Но сейчас не тот случай, сейчас это невозможно. Какими усилиями и затратами будет достигнута победа, никто пока не знает. И где пройдет граница между двумя мирами, пока сказать трудно.

URL: http://omskregion.info/news/119977-omichi_prishli_na_vstrechu_s_igorem_prokopenko_dly/
Дата публикации:18/02/2023 16:39
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Максим Кармаев