Омская студентка перевела на «безопасные счета» мошенников почти 300 тысяч рублей

Омская студентка перевела на «безопасные счета» мошенников почти 300 тысяч рублей

Дата публикации 20 февраля 2023 10:10 Автор Фото Сергей Мельников

Только за прошедшие сутки злоумышленникам дистанционно удалось обмануть 15 жителей региона. Омичам продолжают напоминать, что никаких «безопасных» и «резервных» счетов в банках не существует, это уловка для хищения денег.

Омские полицейские подвели итоги работы за минувшие сутки. Всего в дежурные части региона поступило 909 сообщений о преступлениях и происшествиях, после проверок возбуждено 44 уголовных дела.

Зарегистрировано 15 фактов дистанционных хищений денежных средств. Так, в городской отдел полиции № 6 обратилась 19-летняя студентка. Мошенники представились сотрудниками безопасности банка и настоятельно рекомендовали следовать их инструкциям, чтобы не потерять накопления.

«Обманутая, поверив аферистам, перевела 290 тысяч рублей на “безопасный счет”. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК “Мошенничество”», — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Еще одной потерпевшей от действий злоумышленников стала 54-летняя жительница Кировского округа. Женщина по указаниям звонившего «сотрудника банка» перечислила на счет мошенников более 348 тысяч рублей. По этому факту правоохранителями также ведется следствие.

Жителям региона необходимо помнить, что банковские работники, сотрудники правоохранительных органов никогда не сообщают подобную информацию по телефону и не запрашивают данные вашей карты, а также пароли и коды, которые приходят вам в сообщениях. Банковских услуг по переводу средств на «безопасные» или «резервные» счета вообще не существует. Если вам поступают подобные звонки, немедленно прервите разговор и позвоните в свой банк по телефону, указанному на обороте карты.

Распечатать страницу