Давление власти, церкви и семейная трагедия: в Лицейском театре показали премьеру «Кабала святош»

Знаменитая пьеса о Мольере, написанная Булгаковым почти век назад, рассказывает о жизни писателя в эпоху тирании.

В Лицейском театре 18 и 19 февраля состоялась премьера спектакля «Кабала святош» (18+) по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Новая постановка стала дипломной работой выпускника Щукинского училища, «лицеиста», режиссера и актера Алексея Осипова.

Написанная в 1929 году пьеса о сложной судьбе драматурга в Москве впервые была показана во МХАТе только в 1936-м, причем с внесенными цензурой изменениями. Спектакль имел оглушительный успех и сразу был запрещен. С 1960-х годов пьесу ставили в десятках театрах по всей стране.

«Когда я искал материал, мне хотелось, чтобы это было что-то фундаментальное, значимое и для меня, и для театра. Кроме того, мне нравится и Булгаков, и Мольер, а в «Кабале святош» эти два гения соединяются», — поделился режиссер.

История рассказывает о жизни известного французского драматурга и талантливого актера Жан-Батиста Мольера. Действие происходит в Париже XVII века. В театре «Пале-Рояль» блистает труппа Мольера, ему покровительствует король Людовик XIV. Вскоре любимец правителя женится на юной прекрасной девушке. Но счастью приходит конец. Новая пьеса Мольера «Тартюф», направленная против духовенства и изобличающая лицемерие священников, вызывает гнев у архиепископа города. Он настраивает короля против писателя. Отстоять свое право на творчество Мольеру не удается, так как архиепископ узнает и раскрывает страшную тайну: супруга Мольера — его дочь. Покинутый женой, оставленный без покровительства короля и изгнанный с труппой драматург умирает на сцене во время спектакля «Мнимый больной».

Роль Мольера исполняет единственный «возрастной» артист Лицейского театра — Николай Пушкарев. Его супругу Арманду Бежар играют Светлана Позднякова и Фариза Баткина, ее сестру (мать) и первую возлюбленную драматурга Мадлену Бежар — Дарья Мегдан и Дарья Оклей. Также в постановке заняты артисты Анастасия Максименко, Евгений Трубкин, Валентин Рудяк, Маис Керимов, Семен Полторанин, Евгений Точилов, Станислав Величко, Иван Пермяков, Евгений Хохлов, Игорь Майоров, Иван Мельников.

Алексей Осипов также выступил художником-постановщиком «Кабалы святош». Один из главных элементов сценографии — занавес, сшитый из 125 рубашек. Особого внимания зрителей удостаивается не только игра актеров, но и их костюмы, в частности необычные головные уборы и котурны — древнеримская театральная обувь. Артисты работают в масках, с куклами, в спектакле есть элементы пантомимы, соединяется театр разных эпох.

Сдача спектакля прошла 17 февраля, в день смерти Мольера. «В десять часов вечера господин де Мольер, исполняя роль Аргана, упал на сцене и тут же был похищен без покаяния неумолимой смертью... Причиной этого явилась немилость короля и черная Кабала» — этими словами заканчивается постановка.

Спектакль в двух действиях длится 2 часа 30 минут.

URL: http://omskregion.info/news/120005-davlenie_vlasti_tserkvi_i_semeynaya_tragediya_v_li/
Дата публикации:20/02/2023 12:07
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Асия Красько