Центры занятости в Омской области будут модернизировать комплексно

Центры занятости в Омской области будут модернизировать комплексно

Дата публикации 20 февраля 2023 17:31 Автор Источник фото минтруда Омской области

Губернатор Александр Бурков поддержал идею перехода от точечной модернизации к комплексной и одобрил направление заявки на участие в федеральном конкурсе. На проведение работ региону потребуется более 500 млн рублей.

Модернизация центров занятости стала темой заседания координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Как сообщил на заседании председатель правительства, министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, в регионе ведется системная работа по повышению эффективности службы занятости.

В 2022 году удалось не только стабилизировать ситуацию на рынке труда, но и достичь самых низких показателей по безработице со дня образования службы занятости. С 2021 года Омская область участвует в модернизации учреждений. В регионе уже работают четыре модернизированных кадровых центра: три — в городе Омске и один — в Черлакском районе. Работы по двум объектам проводились по нацпроекту «Демография», остальные — при содействии частных инвесторов.

«Служба занятости должна соответствовать современным требованиям, чтобы жители региона оперативно находили работу, а организации — нужных специалистов», — добавил Владимир Куприянов.

Он подчеркнул, что во время модернизации проходит полное переоснащение материально-технической базы центров занятости, переподготовку проходят и сотрудники. В результате омичи быстрее находят нужные вакансии, у них появляется больше времени для переобучения и расширения профессиональных компетенций.

Глава областного минтруда также сообщил, что губернатор Омской области Александр Бурков поддержал идею перехода от точечной модернизации к комплексной и одобрил направление заявки на участие в конкурсе по комплексной модернизации среди других субъектов страны.

По данным ведомства, на модернизацию всех учреждений по трудоустройству и полное их переоснащение региону потребуется более 500 млн рублей.

Распечатать страницу