Александр Бурков: «В 2023 году в Омской области появится более 100 обновленных мест рекреации»

Александр Бурков: «В 2023 году в Омской области появится более 100 обновленных мест рекреации»

Дата публикации 21 февраля 2023 14:23 Автор Источник фото пресс-служба правительства Омской области

Глава региона отметил, что 56 населенных пунктов Омской области получат новые парки и скверы. Благоустройство пройдет в рамках нацпроекта, на эти цели выделено 535,3 млн рублей.

Во вторник, 21 февраля, на заседании регионального правительства кабинет министров утвердил распределение оставшихся 25,63 млн рублей на благоустройство двух объектов в Усть-Ишиме, по одному объекту — в Азово, Знаменском, Исилькуле и Муромцево. Как отметили в областном правительстве, ранее муниципалитетам уже распределили основную часть средств.

Всего в 2023 году планируется благоустроить 102 общественные территории в 56 муниципальных образованиях Омской области, в том числе шесть объектов в Омске. Напомним, преображение продолжится в микрорайоне «Прибрежный», на территории вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского, в парке «Зеленый остров», на территории в границах пр. К. Маркса, ул. Короленко, Ленина, Б. Тито, а также в сквере им. Панфилова. Помимо этого, благоустройство пройдет в сквере им. А. И. Казанника. Эта территория набрала наибольшее количество голосов во время проведения Всероссийского голосования за объекты благоустройства.

Работы по преображению общественных территорий будут проводиться по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели направят 535,3 млн рублей.

Губернатор Александр Бурков подчеркнул, что за последние пять лет в регионе привели в порядок более 300 общественных пространств. И эта работа будет продолжаться.

«Думаю, жители региона за последние несколько лет убедились в том, что их деятельное участие в процессе формирования комфортной окружающей среды играет важную роль. Красивых парков и скверов с современными зонами отдыха, уличными тренажерами и детскими площадками стало заметно больше. Причем речь идет не только об областном центре — преображаются наши малые города и села. При выборе мест благоустройства и создании дизайн-концепций учитываются прежде всего запросы самих жителей», — отметил губернатор.

Распечатать страницу