Омичам рассказали о традиционных и новых туристических направлениях в регионе

Искушенным туристам предлагают интересные маршруты по Омской области в зимний и летний периоды.

Внутренний туризм в Омской области особенно стал развиваться в период пандемии из-за закрытых границ. Омичи стали больше интересоваться и узнавать о своем регионе. Сегодня, 21 февраля, в прямом эфире ЦУРа замглавы минкульта Омской области Светлана Бакулина рассказала об известных турнаправлениях и менее популярных, но не менее интересных локациях.

«Сегодня становится хорошим трендом – знать историю своего края. Быть краеведом модно. У нас в Омской области хорошо развиты традиционные направления, также жители открывают новые маршруты. Сейчас можно посетить Муромцевский район, Петропавловку, Окунево. Зимой замечательно погулять по биатлонной базе, по реликтовому сосновому бору в Петропавловке, разместиться в зоне отдыха " Серебряный берег", покататься с горок, на лыжах», – отметила замминистра.

Еще одна известная локация – старейший город на территории Сибирского федерального округа Тара. Здесь большое количество исторических артефактов в краеведческом музее. Рядом село Екатерининское, где можно прогуляться по живописной экотропе. Интересно село Бобровка, где сохранилась прибалтийская культура.

«В Тарском районе очень хорошо представлена этника. В целом Омский регион – полиэтничный и поликонфессиональный. Он не только регион контрастов, но и регион диалога культур. Это наша особенность и фишка», – подчеркнула Светлана Бакулина.

По ее словам, в восточной части Омской области интересен Калачинск – это достаточно современный и уютный город. Здесь в последние годы обновили парк Гагарина. Можно посетить интерактивные туристические программы, связанные с сибирскими мушкетерами, историей Ширванского полка. С прошлого года в Калачинске работает туристский информационный пункт.

Как отметила замглавы минкульта, ТИЦы – это связующее звено индустрии гостеприимства. Они работают в центрах пересечения туристских маршрутов: в Омске, Калачинске, Тюкалинске, Большеречье, Муромцевском районе и других точках. ТИЦы помогают выбрать маршрут, транспорт, место проживания, найти интересные локации.

Главная особенность Тюкалинска в том, что это купеческий город, он интересен своей архитектурой, отметила Светлана Бакулина. Практически в каждом объекте культурного наследия – бывшем купеческом доме, особняке – находится культурное учреждение.

Уникальное место в Омской области и, пожалуй, самое известное в туристическом плане – Большеречье. Музей-заповедник «Старина Сибирская», единственный в России сельский зоопарк и природа ежегодно привлекают множество гостей. В райцентре планируется увеличить места размещения.

«В Полтавском районе создали маршрут "Полтавка Сибирская", который включает в себя знакомство со славянской культурой, в частности с русской и украинской, поскольку было много переселенцев с территории Центральной России и Украины. И там очень хорошо сохранилась казахская культура. В одном маршруте можно познакомиться с разными традициями и попробовать национальную кухню», – поделилась замминистра.

Еще одна туристическая точка в Омской области – озеро Эбейты. На уникальное соленое озеро можно приехать из Москаленок или Полтавки. Зимой организованы лыжные маршруты до памятника природы. В минкульте надеются, что в ближайшем будущем будет решена проблема с инфраструктурой, к озеру построят дороги и проведут электричество.

Светлана Бакулина также рекомендует посетить Москаленки, там живет известный омский скульптор Александр Капралов. Художник принимает гостей и проводит экскурсии в своей мастерской.

URL: http://omskregion.info/news/120069-omicham_rasskazali_o_traditsionnx_i_novx_turistich/
Дата публикации:21/02/2023 14:53
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников