По программе президента

В поселке Марьяновка после завершения капитального ремонта по Президентской программе открылась средняя общеобразовательная школа № 1.

Этого события жители поселка ждали весь прошлый год. Ремонт действительно выполнен капитально: у школы теперь новая кровля, входная группа и фасад. Кабинеты оснащены современными техническими средствами обучения. В кабинете информатики, например, установлена интерактивная панель с возможностью удаленного взаимодействия для учителя из любой точки класса. Полностью обновлены столовый зал, который теперь может использоваться и как актовый для проведения мероприятий, пищеблок, спортивный зал и его раздевалки, здесь отремонтированы санитарные узлы и душевые кабины. Немаловажно, что в ходе капитального ремонта учтены все требования для маломобильных групп населения.

Александр Бурков:  

Я благодарен президенту нашей страны за беспрецедентную по своим масштабам программу обновления школ. Благодаря этому в городах и селах мы создаем комфортную, безопасную и современную образовательную среду, которая вдохновляет, мотивирует ребятишек учиться, творить и развивать таланты. В этом году преобразятся еще две городские школы. Всего же в наших планах до 2025 года восстановить 19 школ региона.

Общий объем финансирования капитального ремонта школы и оснащения ее средствами обучения и воспитания составил более 110 млн рублей. Из них 80,5 млн рублей было направлено из федерального бюджета.

– Этот день для нас всех – это старт в новое время, – говорит директор школы Сергей Табала. – Ведь именно благодаря ремонту около 800 наших детей получили возможность учиться в современной школе, а наши педагоги будут трудиться в комфортных условиях. Надеюсь, что теперь в Марьяновской средней школе № 1 будет престижно не только работать, но и учиться.

Напомним, что с 2021 года на территории региона реализуется программа капитального ремонта образовательных организаций, инициированная президентом страны Владимиром Путиным. Первыми ее участниками стали Полтавская адаптивная школа-интернат и Марьяновская школа № 1. На 2024–2025 годы в Министерстве просвещения РФ подтвержден двухлетний цикл работ еще на 19 объектах образования в нашем регионе.

 

URL: http://omskregion.info/news/120092-po_programme_prezidenta/
Дата публикации:22/02/2023 07:31