Авиашоу, битва хоров и множество фестивалей: в Омской области летом готовят массу событий

Авиашоу, битва хоров и множество фестивалей: в Омской области летом готовят массу событий

Дата публикации 21 февраля 2023 17:41 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые на выпускной в Омске перекроют Любинский проспект, там состоится творческий фестиваль.

Летом омичей ждет насыщенная культурная, спортивная и туристическая программа. Готовится более 50 событий, часть из них сегодня в прямом эфире ЦУРа анонсировала замглавы минкульта Омской области Светлана Бакулина.

Сезон начнется с «Ночи музеев» 20 мая. По словам замминистра, в Омске фестиваль проходит настолько ярко, что на него приезжают люди из других городов.

«В последнюю субботу мая пройдет мероприятие, которого у нас еще не было. Условно назовем — “битва хоров”. Это будет хоровой фестиваль, который соберет хоровые коллективы со всей области — профессиональные и любительские», — сообщила Светлана Бакулина.

Далее, 3 июня в третий раз в Омске на ул. Музейной состоится открытие туристского сезона «Любинский.Travel». Будут представлены популярные маршруты, локации и события Омской области. Мероприятие пройдет под слоганом «Омская область — регион 55 впечатлений». Здесь также можно будет приобрести путевки.

С 16 по 18 июня в поселке Политотдел Любинского района вновь пройдет фестиваль активного туризма «Турмикс». В программу включены заплывы на байдарках, джиппинг, состязания по ориентированию и многое другое.

В эти же дни, по словам замминистра, пройдет фестиваль сибирской культуры «Слетье». В прошлом году на нем побывало более 10 тыс. человек. В этом году будет больше локаций, в частности появится площадка по этноспортивным играм.

Как подчеркнула Светлана Бакулина, прерывавшийся из-за пандемии «Городской пикник» состоится в Омске 24 июня. В этот же день горожан ждет еще одно интересное событие — «Любинский Art».

«Это будет большое количество творческих площадок в день выпускных. Любинский проспект будет перекрыт, и там будет организовано очень много интерактивных мероприятий. Это будет впервые. Надеемся, все будет успешно и вызовет положительный отклик у омичей», — рассказала замглавы минкульта.

Затем в выходные дни 1 и 2 июля в Омске состоится фестиваль «Симфопарк». Он впервые будет длиться два дня. После этого в Новопокровке Горьковского района пройдет фестиваль бардовской песни «Родные берега».

«Еще одно новое мероприятие — “Летофест”, которое пройдет в середине июля на территории аэродрома “Поповка”. Будет авиашоу и музыкальный опен-эйр. Надеемся, это будет зрелищно, музыкально и станет хорошей традицией», — анонсировала Светлана Бакулина.

Затем 5 августа в Омске традиционно пройдет Сибирский Международный марафон. После него омичи отпразднуют День города. В конце августа состоится полюбившийся многим экскурсионный флешмоб.

Распечатать страницу