До 1 марта продолжается прием заявлений на обучение в образовательных организациях ФСБ России

Пограничное управление ФСБ России по Омской области ведет отбор кандидатов для поступления в 2023 году.

Отбор идет в следующие образовательные организации ФСБ России:

Московский пограничный институт ФСБ России,

Голицынский пограничный институт ФСБ России,

Калининградский пограничный институт ФСБ России,

Курганский пограничный институт ФСБ России,

Хабаровский пограничный институт ФСБ России,

Институт береговой охраны ФСБ России в г. Анапа,

Институт ФСБ России в г. Нижний Новгород (лечебное дело, фельдшер).

Сегодня институты готовят не только специалистов с высшим, но и со средним профессиональным образованием. Программы высшего образования предусматривают пятилетнее очное обучение, получение воинского звания лейтенант и диплома государственного образца о высшем образовании. Продолжительность учебы по программам СПО составляет один год и десять месяцев, после чего курсанту присваивается воинское звание прапорщик и вручается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

В качестве кандидатов для поступления на обучение рассматриваются граждане Российской Федерации мужского пола, имеющие среднее (полное) общее образование: не проходившие военную службу – в возрасте от 16 до 22 лет, прошедшие военную службу – в возрасте до 24 лет.

Зачисление производится по результатам предварительного изучения (медицинского освидетельствования, профессионального психологического тестирования, проверки уровня физической подготовленности) и результатам сдачи единого государственного экзамена.

Современная система поступления в ведомственные образовательные организации построена таким образом, что если кандидат не смог пройти конкурс на высшее образование, то у него есть возможность быть зачисленным на поток среднего профессионального образования.

В период учебы курсантам предоставляются жилье, питание, бесплатное медицинское обслуживание, вещевое и денежное довольствие, а также социальные гарантии, предусмотренные для военнослужащих.

Заявления от граждан, желающих обучаться в образовательных организациях ФСБ России, принимаются до 1 марта 2023 года.

Также Пограничное управление ФСБ России по Омской области проводит отбор кандидатов на военную службу по контракту в пограничные органы.

Напомним, что в текущем году Федеральным законом № 278 от 14.07.2022 г. расширен перечень категорий лиц, имеющих возможность заключить контракт о прохождении военной службы в органах ФСБ. Так, поступить на службу по контракту теперь могут военнослужащие срочной службы и граждане, ранее не проходившие военную службу по призыву, имеющие среднее профессиональное образование.

Вопросы можно задать по тел. 8(3812)946-068, 946-096, 946-196 или при личном обращении в Пограничное управление ФСБ России по Омской области по адресу: Омск, ул. Волгоградская д. 1 к.2.


URL: http://omskregion.info/news/120120-do_1_marta_prodoljaetsya_priem_zayavleniy_na_obuch/
Дата публикации:22/02/2023 10:47
Фото:Евгений Кармаев